УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналист объяснил, почему войну на Донбассе не решить только мирными методами

6,4 т.
Журналист объяснил, почему войну на Донбассе не решить только мирными методами

Война на Донбассе не будет иметь быстрого мирного решения и в любом случае кто-то должен победить, а кто-то — проиграть.

Об этом в статье для ZN.UA пишет журналист и военный эксперт Юрий Бутусов.

По словам автора, у президента России Владимира Путина нет и не было сил захватить Украину — для него Крым и Донбасс были рычагами, через захват которых он пытался спровоцировать развал Украины изнутри.

Бутусов уверен, что шаткое перемирие возникло не из желания России и Украины выстроить отношения на новой основе, а из-за неспособности сторон добиться превосходства в войне.

Читайте: Военный психоз. Журналист спрогнозировал "звездные войны" между США и Россией

"Война закончится, когда одна из сторон признает свое поражение. Либо Россия уйдет из Донбасса, а затем из Крыма и Приднестровья. Либо Украина признает законной оккупацию части своей территории российскими войсками и начнет выстраивать с РФ отношения на этой основе. Уход России с Донбасса — это политический крах действующей российской власти. Уход Украины будет иметь такие же катастрофические последствия для власти украинской", - пишет Бутусов.

По его мнению, провести границу по Донбассу невозможно, развести войска невозможно, вывести войска невозможно, демилитаризованная зона очень невелика, а значит — вооруженные столкновения неизбежны.

Читайте: Волонтеры помешались на войне и не хотят, чтобы она заканчивалась

"Чтобы вернуть ситуацию в исходную точку, Россия как агрессор обязана вывести войска. Но Путин на это не пойдет. Российское имперское мессианство толкает действующего российского "самодержца" к эскалации насилия. Дело в том, что никаких других ресурсов влияния, кроме силовых и сырьевых, у России нет. Отказаться от силы для российского руководства — значит отказаться от влияния", - пишет автор.

Путину важно, чтобы Донбасс оставался открытой раной Украины, чтобы можно было продолжать использовать войну как средство воздействия на украинскую политику и экономику.

Также Бутусов отмечает, что наличие неконтролируемых бандитских анклавов РФ в Приднестровье, Крыму и на Донбассе позволяет России создавать постоянную угрозу Украине, и эта проблема не имеет только мирного решения — включение силовых инструментов неизбежно.

Читайте: Маг: Украина уже победила в войне на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", ранее польский общественный деятель и журналист Адам Михник высказал мнение, что дни Путина сочтены, а его политика себя не оправдала.