УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отмена "закона Савченко": адвокат рассказала, что будет с заключенными

29,5 т.
СИЗО

После вступления в силу решения Верховной Рады об отмене "закона Савченко" один день, проведенный в СИЗО, будет снова засчитываться за один день лишения свободы.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказала адвокат Татьяна Лежух.

"Данный закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования. До момента, когда закон вступит в силу, один день, проведенный в СИЗО, будет засчитываться за два дня лишения свободы. После того, как закон об отмене вступит в силу, засчитываться будет один день к одному. В то же время, для лиц, которые находятся на данный момент в СИЗО, в случае их осуждения, часть срока засчитают из расчета день к двум, а часть, начиная с момента опубликования закона, – день за день", – отметила Лежух.

Читайте: Ужасающая статистика: стало известно, к чему привел скандальный "закон Савченко"

По ее словам, несмотря на то, что решение принять "закон Савченко" носило скорее политический характер, сам факт наличия данного закона уже существенно облегчал жизнь осужденных, которых очень часто удерживают в абсолютно неприспособленных для жизни условиях.

"Ввиду того, что закон предусматривал зачисление одного дня предварительного заключения за два дня лишения свободы, такого рода "компенсация" служила хоть минимальным, но утешением для осужденных. С другой стороны, по данным Национальной полиции Украины, за 10 месяцев 2016 года из мест лишения свободы были досрочно освобождены 8,7 тысячи человек и 35 тысяч человек подлежали досрочному освобождению. Но хотела бы обратить особое внимание на тот факт, что отмена "закона Савченко" является нарушением конституционного принципа, установленного ст.22 Конституции Украины, а именно: при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод. Актуальность данного положения в первую очередь связана с тем, что "закон Савченко" теперь отменен, а условия содержания подозреваемых и осуждённых остались по-прежнему плачевными", – подытожила Лежух.

Как сообщал "Обозреватель", нардеп Надежда "Этого стоило ожидать": Савченко прокомментировала отмену ее скандального закона своего скандального закона.