УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Варшава не имеет права лечить активистов Майдана за госсчет - польские СМИ

2,6 т.
Варшава не имеет права лечить активистов Майдана за госсчет - польские СМИ

. 13 февраля пресс-секретарь польского Министерства внутренних дел Марчин Войчеховский сообщил, что уже шестой гражданин Украины, пострадавший в результате столкновений на улице Грушевского, прибыл на лечение в Польшу. Он также подтвердил, что польская власть готова принять еще большее количество украинцев, получивших ранения во время столкновений демонстрантов с милицией.

Читайте: Гриценко озвучил требования Майдана к новому правительству

16 февраля в польском издании "Nowytydzien" появилась статья "Больницы не для украинцев", в которой приводятся результаты журналистского расследования проблемы лечения активистов "евромайдана" в Польше. В ней, в частности, отмечается, что, несмотря на заявление польских органов власти бесплатно лечить пострадавших активистов, для этого нет никаких правовых оснований, передают "Версии".

Читайте: Около тысячи активистов под КГГА требуют от Пшонки немедленного закрытия 2000 дел

"Власти не имеют ни малейшего представления о том, как организовать медицинское лечение активистов "евромайдана", – заявил руководитель Люблинского воеводства Кшиштоф Гетьман. По его словам, с юридической точки зрения ситуация складывается довольно противоречивая, поскольку оснований лечить украинцев за государственный счет нет.

Читайте: Оппозиция хочет рассмотреть во вторник в ВР возврат к Конституции 2004 года

Директор Люблинского областного управления здравоохранения Кшиштоф Тушапский подчеркнул, что граждане Украины могут проходить лечение в частном порядке, но не за счет средств из Национального фонда здравоохранения. "У Польши нет двухстороннего соглашения с Украиной о социальном обеспечении, и Киев не является членом Европейского союза", - подчеркнул он. Таким образом, заявления официальных польских властей о готовности принять на лечение активистов "евромайдана" не имеют правовой базы.

Читайте: Гриценко: в "мирное наступление Майдана" пойдут депутаты со своими помощниками