УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кириленко: для российского питона Украина – аперитив

Вячеслав Кириленко

Во второй части интервью "Обозревателя" с вице-премьер-министром Украины по гуманитарным вопросам Вячеславом Кириленко читайте о будущем украиноязычных квот на радио и телевидении, развитии кинематографа в стране и процессе деколонизации Украины.

В первой части говорили о планах России отобрать "Евровидение-2017", риске провокаций во время конкурса, дефиците билетов и многом другом.

- Радиостанции уже адаптировались к украиноязычным квотам?

- Адаптировались. Сначала был период скрытого саботажа: когда-либо находили продукт сомнительного качества, либо ставили одно и то же. Сейчас это постепенно проходит, потому что они поняли, что это необратимый процесс. Квоты же будут только увеличиваться. В этом году они достигнут 30% (всего-навсего), в следующем - 35%, а там посмотрим. Может, радийщики сами начнут просить увеличения.

Читайте: Названо имя нового главы Национальной общественной телерадиокомпании Украины

В любом случае музыкальная индустрия отреагирует так же, как отреагировала 10 лет назад киноиндустрия на внедрение обязательного дубляжа, чем я тоже занимался. Тогда тоже многие говорили, что зрителей не будет, что кассы не будет, что "все пропало". В результате кассы пошли вверх, а украиноязычные переводы иногда просто блестящие.

- На украиноязычный дубляж ходят, потому что он преимущественно качественный и, как правило, качественнее русского, а вот украиноязычный песенный продукт не всегда.

- Во-первых, с этим можно спорить. Это субъективно. Во-вторых, а что есть такие, у кого он всегда качественный? Средневзвешенно наш продукт вдвое, втрое качественнее рядового русскоязычного контента.

Пока у нас только одна исключительно украиноязычная радиостанция. Думаю, будет больше в ближайшее время. Как раз в этом я оптимист. Иногда на некоторых радиостанциях, которые я слушаю регулярно, слышу молодые неизвестные группы с блестящими композициями. А в начале введения квот на этих радиостанциях крутили только известные группы.

Читайте: Национальные страсти: что думают "звезды" о квотировании музыки в Украине

То есть музыкальная индустрия непременно отреагирует как рыночная среда. Они уже сами ищут исполнителей, продюсеров, композиторов. Через полгода-год это будет обычным явлением. У нас же много песенных талантов.

- Если перейти к сфере телевидения, когда вы ожидаете принятия закона о квотах на TV во втором чтении?

- Это парламент решает. Они хотят это сделать относительно быстро.

- Относительно быстро это когда?

- На этой сессии точно. Учитывая, что еще эта пленарная неделя, а потом большой перерыв, то, наверное, это может произойти в мае. Но если комитет рассмотрит все поправки быстрее, то это может быть и апрель месяц.

Читайте: В Раде заговорили о национализации телеканала "Интер"

- Голоса есть? Или это еще проблема?

- В первом чтении были.

- Это еще ничего не значит.

- По поводу телеквот дискуссия была значительно спокойнее.

- Почему?

- Потому что вся негативная энергия пошла на радиоквоты, а они показали себя хорошо. Правда, сопротивление все равно будет. Пока есть официальная позиция против квот лишь одного телеканала. Неофициально, думаю, с десяток против.

Читайте: Телеканал "112 Украина" переходит на новый спутник

- Официально против "Интер"?

- Да. Это было публичное заявление.

- Мы понимаем, что политические группы, контролирующие определенные телеканалы, которые ориентируются на определенную аудиторию, могут оказывать огромное сопротивление. Гораздо большее, чем оказывало радио. За радио стоят гораздо меньшие деньги и гораздо менее влиятельные люди.

- Подключимся, если будет большое сопротивление.

- И что вы будете делать?

- Будем убеждать телевизионщиков. Этот законопроект, судьба которого полностью в руках депутатов, не противоречит предвыборным программам ни БПП, ни тем более "Народного фронта". Он не противоречит позициям "Самопомочі", Радикальной партии, "Батьківщини". То есть голосов уже с избытком, если они все проголосуют.

Конечно, если телелоббисты подключатся, во время голосования начнут исчезать депутаты. Такое уже бывало. За радиоквоты мы проголосовали с третьего раза и после очень напряженных дебатов. Сейчас, думаю, тоже будет сложно.

Читайте: "Украинцев лишили выбора": Freedom House раскритиковали запрет телеканала "Дождь"

- Есть опасность, что с введением квот русскоязычная аудитория перейдет на российские спутниковые каналы?

- У нее давно есть возможность перейти на спутниковые каналы. Это вопрос выбора. Мы же не можем полностью ограничить гражданина в пользовании интернетом или другими информационными источниками. Кто хочет, и сейчас смотрит российские каналы. Это не так просто, как было раньше, - нажал на кнопку и смотришь в телевизоре. Но если есть принципиальное желание, то все можно найти. Кто хочет, тот уже давно там. А украинские телеканалы, которые не только русскоязычные, а еще и пророссийские, должны понять, что их деятельность граничит с действующим законодательством, она на пределе.

Думаю, будет предусмотрен переходный период, чтобы телевизионщики смогли переформатироваться. Деньги у них для этого есть. Желания у некоторых нет, но после принятия закона выбора не будет. Радийщики получили переходный период где-то 4 месяца.

- В случае с телевидением примерно такой же срок будет?

- Пока дискутируют в комитете. Но в любом случае переходный период для подготовки нужен. На самом деле далеко не все телевизионщики и радийщики видят проблему в квотах. Здесь имеет место инерция, у них просто не было необходимости меняться. Но сейчас очевидно, что надо отходить от многолетней политики вторичности относительно "старшего брата". Украина вступила в длительный период деколонизации. Она только сейчас началась, и декоммунизация, которая находится на фронтоне этого дела, - маленькая частица очень сложного процесса, который называется деколонизацией. Деколонизация - это полноценный выход на самостоятельный путь развития в соответствии с ценностями свободного мира.

Читайте: Украина порвала с советским прошлым: в сети подвели итоги декоммунизации за 2016 год

- Вы упомянули о декоммунизации. Этот процесс успешно идет в Украине?

- Запланированными темпами. Пока горячие дискуссии утихли. Но декоммунизация даст результат ощутимого характера через десятилетия. Это для поколений последующих. А дискомфорт, который сейчас у некоторых возникает, исчезнет. Кто помнит, как назывались улицы в царской России в Киеве? Только киевоведы. Так и последующие поколения будут знать только улицу Сечевых Стрельцов, а не Артема, и город Горишни Плавни, а не Комсомольск.

- Ну Горишни Плавни и сейчас все знают. Но в странах Балтии этот процесс дал эффект не через десятилетия, а через несколько лет. Почему? Он был более радикальным, более своевременным?

- Это вы точно сказали - он был более своевременный. Когда они начали этот процесс? Сразу после обретения независимости. Они не останавливались и не бегали назад. Это главная проблема Украины. Именно поэтому деколонизация началась недавно, а не 25 лет назад. У балтийцев она началась сразу, и они получили вполне закономерные результаты - членство в ЕС и в НАТО. А альянс - это оборонный щит для этих небольших стран. Это в том числе результат декоммунизации, а может, и в первую очередь. Потому что сначала изменения происходят в головах, а затем они происходят в экономике, в социальной сфере и так далее.

Балтийцы, поляки, чехи, венгры не суетились, а мы суетились. Именно поэтому Украина стала на путь полноценной независимости недавно, и это сразу же привело к агрессии. Потому что Россия поняла это и пошла в открытое вооруженное наступление. В наших отношениях ничего не изменилось за 300 лет.

Читайте: Декоммунизация 2.0: Минюст собрался отменить все советские нормативные акты

У них вроде бы цивилизации стало больше, реклама везде висит, свет на улицах, но они так же идут с оружием и убивают всех "неправильных" - тех людей, которые не соответствуют их взглядам. И это касается не только Украины. Когда европейцы начинают нас немного поучать, они забывают, что аппетит российского питона очень силен, и Украина для него лишь аперитив.

Для россиян Украина - это вопрос эмоциональный, но интересы Российской империи уходят далеко на Запад: страны Балтии, Польша, весь восточный пояс, который ранее был под Москвой.

- Они все под защитой НАТО. Им нечего бояться.

- Но и Украина не может остаться наедине с российским империализмом, потому что мы делаем не только свою работу. Мы защищаем свободный мир. Но параллельно мы должны проводить реформы и проводить деколонизацию. Все это нужно делать одновременно и в драматические времена: много внутренних вызовов, все больше дискуссий в парламенте, недовольство среди людей, 25% ВВП "откушено" русскими, нагнетание ситуации на Востоке и тому подобное.

- Вы упомянули о росте противоречий в парламенте. 14 апреля истекает иммунитет правительства Владимира Гройсмана. Не начнется очередной политический кризис?

- Украине нужно уберечься от кризиса, но что произойдет - никто не знает. На мой взгляд, оснований для отставки этого правительства нет, однако в парламенте может случиться все что угодно. У нас же демократия. Правительство будет доказывать свою позицию по всем вопросам. Видимо, нас ждет период сложных дискуссий в парламенте где-то в мае, а затем продолжим работу.

Читайте: Без иммунитета: удастся ли отправить Гройсмана в отставку

- Недавно Рада таки приняла долгожданный закон о поддержке кинематографа. Там есть действительно революционные пункты, например, введение рибейтов. Однако закон не заработает завтра. Как минимум надо принять еще три вспомогательных законопроекта, а это может затянуться на неопределенное время. И когда будет эффект?

- Когда парламент примет изменения в Таможенный, Бюджетный и Налоговый кодексы, закон заработает. Если не будет этих изменений, то закон будет не совсем полноценным, потому что ключевые моменты в таком случае не могут быть применены. Например, те же рибейты (возврат части квалифицированных расходов).

В любом случае это очень позитивный процесс. Много лет занимался этим вопросом, и, когда я был депутатом, то законы о поддержке кинематографии обычно даже в повестку дня не попадали. Все те, кто прямо или скрыто представлял пятую колонну, понимали, что поддержка чего-то такого изменит лицо Украины, изменит отношение украинцев к самим себе. Сейчас это произошло, хотя тоже не без осложнений. Будем продвигать это дело совместными усилиями.

Рано или поздно этот закон заработает, потому что это также индустрия. После очень правильного и очень запоздалого запрета в 2014 году телевизионного контента страны-агрессора наши снимают все больше телесериалов разного качества. Стремительно развивается и большое кино. Это означает, что процесс необратим, его просто надо подпитывать с помощью экономических механизмов, работающих во всех нормальных, в том числе восточноевропейских странах.

Читайте: Мультфильмы для детей и родителей

Этот закон не только оживит наше кинопроизводство, но и привлечет сюда иностранного кинопроизводителя, который начнет снимать свои картины здесь, привлекая наших людей, наши локации. Многие голливудские фильмы снимают в Венгрии, Румынии, Чехии, Болгарии, потому что там дешевле локации, там есть и механизм экономического стимулирования проведения съемок.

- Но все же, каковы шансы, что уже в этом году примут вспомогательные законопроекты?

- Не могу сказать точно, но оснований не голосовать нет, потому что уже проголосован базовый закон. Раньше не хотели голосовать за эти законы, потому что не было базового. Поэтому буду говорить с председателем Верховной Рады Андреем Парубием, чтобы он подсобил в этом деле. Он очень хорошо понимает важность этого закона.

- А как движется дело с запретом пропагандистских книг из России?

- Когда мы только начинали кампанию по поддержке правительственного закона об ограничении доступа на украинский рынок книг антиукраинского содержания, уже тогда кремлевская пропаганда начала понемногу исчезать с полок. В декабре 2016-го парламент принял этот закон, а на прошлой неделе правительство приняло два важных документа о порядке предоставления разрешений для ввоза книг из РФ, а также по изъятию продукции, которая будет распространяться без разрешений.

Читайте: Кабмин утвердил порядок ввоза книг из России, ОРДЛО и Крыма

В 10-дневный срок Экспертный совет при Госкомтелерадио будет предоставлять импортеру российской книги разрешение или обоснованный отказ. Эта процедура будет бесплатной.

Кстати, запрет российской пропаганды также будет стимулировать наши издательства занимать те сегменты книжного рынка, которые до сих пор на 100% были "под русскими".

Как сообщал "Обозреватель", Нацсовет наказал ряд украинских радиостанций за нарушение квот.