УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Reuters: "ДНР" и "ЛНР" находятся под полным контролем Суркова

35,5 т.
Владислав Сурков

Помощник президента России Владислав Сурков назначил своих людей в руководстве "ЛНР" и "ДНР" и определяет внутреннюю политику в "республиках".

Об этом говорится в расследовании Reuters.

Как отмечается, о роли Суркова агентству рассказали три человека, ранее занимавшие высокие посты в руководстве террористических группировок на Донбассе.

Читайте: "Совсем здоров": Сурков прокомментировал свои "некрологи" в СМИ

Двое собеседников пожелали сохранить анонимность, третий — Алексей Александров — разрешил назвать свое имя.

По их словам, Сурков активно принимал участие в формировании структуры руководства боевиков и теперь контролирует ситуацию в "ЛНР" и "ДНР" через специально отобранных доверенных лиц.

Кроме того, помощник Путина также сыграл ключевую роль в том, что "ДНР" возглавил Александр Захарченко.

Первоначально, заявили они, предполагалось, что Захарченко станет "министром обороны" донецких боевиков. Однако после встречи с Сурковым в Кремле, из офиса помощника президента поступило предложение назначить Захарченко на должность главы "ДНР".

Читайте: "Не плачь по мне, Украина!" В России рассказали о "болезни" Суркова

"Александр Бородай и Игорь Стрелков, возглавлявшие террористов до Захарченко, тихо ушли в отставку, чтобы он мог взять на себя полномочия", - заявил Александров.

Как уверяют бывшие террористы, под угрозой смерти или лишения свободы Москва постепенно заставила уйти большинство организаторов "русской весны" на Донбассе.

По мнению собеседников Reuters, Кремль просто воспользовался восстанием и поставил во главе самопровозглашенных республик своих людей, которые, считают они, не заботятся об интересах региона.

В свою очередь, Стрелков от комментариев отказался, а Бородай ограничился заявлением, что рекомендовал Захарченко на пост главы "ДНР". Получить комментарии администрации президента агентству не удалось.

Читайте: А не болен ли Сурков СПИДом?

Кроме того, еще пять источников, в том числе приближенный к администрации президента РФ, и другой, работавший с Сурковым в Кремле, сказали агентству, что тот регулярно встречается с лидерами боевиков как на оккупированных территориях Донбасса, так и в России.

Напомним, накануне экс-чиновник "ДНР" рассказал, как служил Путину и Суркову.