УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без этого никак: в ООН озвучили условия проведения выборов на Донбассе

37,3 т.
Выборы в ДНР

При условиях отсутствия безопасности для людей выборы на территории оккупированного Донбасса состояться не могут.

Об этом на брифинге в Киеве во время представления 14-го доклада мониторинговой миссии ООН о ситуации с правами человека в Украине, заявил помощник генерального секретаря организации Иван Шимонович, передает УНИАН.

"Я, несомненно, считаю, что это - важная предпосылка. При отсутствии условий, которые позволяют всем чувствовать себя защищенным... не может быть каких-либо выборов", – отметил он.

Читайте: Секретные тюрьмы: в ООН обвинили СБУ в массовых пытках и избиениях

Шимонович подчеркнул, что вопрос о ведении переговоров или какой-либо работы по проведению выборов не относится к полномочиям Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, и что вовлеченные стороны должны сами вести переговоры по этому вопросу.

Также он отметил, для того, чтобы выборы считались свободными и справедливыми, в первую очередь необходимо обеспечить свободу для выражения альтернативных точек зрения, для деятельности средств массовой информации и свободу собраний.

"Я считаю, очень важным, чтобы эти гражданские и политические права были учреждены в контролируемых вооруженными группами районах", – заявил Шимонович.

Читайте: Генсек ООН назвал предпосылку конца войны на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", в ООН отчитались о количестве погибших за время войны на Донбассе.