УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разговора с Путиным о разделе Украины не было - экс-премьер Польши Туск

5,9 т.
Разговора с Путиным о разделе Украины не было - экс-премьер Польши Туск

Бывший глава польского правительства Дональд Туск заявляет, что президент Российской федерации Владимир Путин никогда ему не предлагал поделить территорию Украины.

Об этом он сказал в эфире TOK FM в пятницу, 24 октября, комментируя скандал, который в начале этой недели вызвали слова бывшего министра иностранных дел Радослава Сикорского в интервью Politico Magazine, передает УНИАН.

Читайте: Gazeta Wyborcza: возможно, Путин пообещал часть Украины венгерскому премьеру

"Ни на одной из встреч с президентом Путиным ни одно такое предложение не было озвучено", - сказал Туск.

Избранный в конце августа новым председателем Совета Евросоюза Туск подтвердил последнюю декларацию Сикорского, отметив, что шесть лет назад в Москве он не проводил двустороннюю встречу с Путиным, на которой, по первой версии Сикорского, прозвучали эти слова.

Читайте: Обманывал ли Путин, предлагая Туску забрать Львов

"Не было встречи тет-а-тет в Москве. Была так называемая встреча в узком кругу и, возможно, кто-то путает такие формы, но встречи в узком кругу - это четыре на четыре или пять на пять", - сказал политик.

Туск заверил, что итоги таких встреч детально описывают в служебных записках и вся информация тогда тоже была передана тогдашнему президенту Леху Качинскому.

"Вся эта история показывает, насколько человеческая память может ввести в заблуждение", - сказал Туск, назвав "неадекватными" эмоции, которые вызвало это дело на фоне того, что сейчас творится в мире.

Читайте: Польские СМИ напомнили: Туск назвал Путина "своим человеком в Москве" в 2008 году после скандальной встречи

Туск, который возглавлял правительство Польши с осени 2007 года и стал первым главой правительства в современной истории страны два срока подряд, заявил, что считает это дело "закрытым" после того, как Сикорский признал, что он ошибся.

Как сообщал "Обозреватель", в интервью, опубликованном в американском издании в воскресенье, 19 октября, Радослав Сикорский рассказал, что Путин еще в 2008 году, во время визита в Москву тогдашнего польского премьер-министра Польши Дональда Туска, предложил Польше поучаствовать в разделе Украины, в частности он предложил оккупировать Львов и западные области Украины.

Позже Сикорский заявил, что некоторые его слова, по поводу того, что президент РФ Владимир Путин якобы предложил Туску разделить Украину, были неверно интерпретированы в американском журнале.

Позже Сикорский заявил, что встречи Туска с Путиным не было и его подвела память