УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Принял верительные грамоты: Порошенко встретился с иностранными послами

6,9 т.
Порошенко принял верительные грамоты у ряда послов

Президент Украины Петр Порошенко принял верительные грамоты у послов Швеции, Норвегии, Беларуси и Кувейта.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

"Президент Петр Порошенко принял верительные грамоты у послов Королевства Швеция Мартина Хагстрьома, Королевства Норвегия Уле Терье Хорпестада, Республики Беларусь Игоря Сокола, Государства Кувейт Рашида Хаммада Аль-Адвани", - сказано в сообщении.

Глава государства поздравил посла Королевства Швеция Мартина Хагстрьома с началом его миссии в Украине в должности посла Швеции, отметив его опыт работы на европейском направлении. Президент отметил значительную помощь, которую правительство Швеции предоставляет нашей стране для поддержки реформ.

Читайте: Швеция вернет всеобщую воинскую обязанность из-за агрессии России - СМИ

В ходе беседы с послом Норвегии Уле Терье Хорпестадом стороны обсудили важность продолжения политики санкций в отношении страны агрессора и сохранения единой солидарной позиции по отношению к Украине. Глава государства отметил значительный потенциал двусторонних экономических отношений, в частности в энергетической и агропромышленной сферах, а также в направлении телекоммуникационной и информационной технологий.

Глава государства выразил благодарность правительству Норвегии за поддержку гуманитарных проектов в Украине, прежде всего направленных на помощь внутренне перемещенным лицам из Донбасса. Также была обсуждена подготовка первого в истории двусторонних отношений официального визита Президента Украины в Королевство Норвегия.

С послом Республики Беларусь Игорем Соколом глава государства обсудил вопросы активизации двусторонних торгово-экономических отношений. В первую очередь, расширение сотрудничества в машиностроении, агропромышленном комплексе, транспортной сфере и энергетике. Стороны отметили важность проведения очередного заседания Межправительственной украинско-белорусской смешанной комиссии в октябре 2016 года в Минске. Отдельное внимание было уделено вопросу организации совместных культурных мероприятий по случаю 345-летия автора первой Конституции Украины - гетмана Пилипа Орлика, который родился на территории современной Минской области.

Читайте: Беларусь намерена оставить Россию без поддержки в противостоянии с НАТО - DW

В ходе беседы с новым послом Государства Кувейт Рашидом Хаммади Аль-Адвани Порошенко подчеркнул, что Кувейт является важным партнером Украины в регионе Персидского залива. Отмечено обоюдную заинтересованность в активизации политического диалога, в углублении взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

"Украина является перспективным рынком европейского континента. Убежден, что кувейтские инвесторы найдут у нас много возможностей для эффективной деятельности", - отметил Глава Украинского государства.

Посол Кувейта подтвердил неизменность позиции по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Порошенко принял верительные грамоты у послов Федеративной Республики Германия, Эстонской Республики, Итальянской Республики, Тоголезской Республики, Монголии и Ямайки.

Принял верительные грамоты: Порошенко встретился с иностранными послами
Принял верительные грамоты: Порошенко встретился с иностранными послами
Принял верительные грамоты: Порошенко встретился с иностранными послами
Принял верительные грамоты: Порошенко встретился с иностранными послами