УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комитет Рады не поддержал декриминализацию Тимошенко

1,9 т.
Комитет Рады не поддержал декриминализацию Тимошенко

Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов, заместитель председателя Комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олейник заявляет, что комитет, председателем которого является бютовец Андрей Кожемякин, не поддержал законопроект о декриминализации ст. 364-365 УК.

"Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности не поддержал включение в повестку дня сессии законопроекта о декриминализации ст. 364-365 Уголовно-процессуального кодекса Украины (Уголовного кодекса - ред.)", - отметил политик, как сообщает пресс-служба ПР.

По его словам, члены комитета исходили из того, что есть статья 19 Конституции Украины, где четко прописано, что все должностные лица должны действовать на основании закона, в рамках закона и способом, определенным законом.

По словам Олейника, в случае снятия уголовного преследования за превышение служебных полномочий чиновники будут проявлять произвол по отношению к гражданам. "Поэтому этого категорически нельзя делать", - убежден он.

Парламентарий добавил, что суть ст. 364 УК полностью совпадает с нормами, которые задекларированы в Конвенции ООН против коррупции. "Поэтому принятие закона о декриминализации будет вредить интересам государства", - отметил Олейник.

По его мнению, представители оппозиции только имитируют действия по освобождению Юлии Тимошенко, но фактически не желают этого.

Напомним, 10 января представители оппозиции заблокировали трибуну Рады. Одним из их требований было включение в повестку дня законопроекта, предусматривающего декриминализацию ст. 364-365 УК. По их мнению, принятие такого закона позволит реабилитировать осужденных Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.