УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миссия МВФ прибыла в Украину - источник

11,7 т.
Миссия МВФ прибыла в Украину - источник

Миссия ключевого кредитора Украины - Международного валютного фонда - прибыла в Украину в четверг, 8 января, как и планировалось, и приступила к работе

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на информированный источник в правительстве.

"Миссия Фонда прибыла в Киев и приступила к работе, как и планировалос", - сказал собеседник агентства.

Напомним, 29 декабря МВФ в своем заявлении сообщил, что оперативно работает с украинскими властями над обсуждением программы реформ при поддержке Фонда, и очередная миссия будет работать в Киеве с 8 января до конца месяца.

Как следует из отчета работы предыдущей миссии МВФ в Киеве, которая проходила с 11 по 25 ноября, одним из самых масштабных провалов украинского правительства стало то, что из-за девальвации, роста объемов импорта газа и сокращения доходов от его транзита в очередной раз сильнее, чем ожидалось, вырос дефицит НАК Нафтогаз Украины.

Читайте: МВФ призывает увеличить финансовую помощь Украине из-за войны

Недовольны в МВФ и достижениями Укрины в борьбе с коррупцией, в частности, принятым в октябре законом о Национальном антикоррупционном Бюро (НАБУ).

Как сообщал "Обозреватель", 14 декабря миссия МВФ не приняла решения о новом транше Украине.

Украина предложила МВФ рассмотреть возможность пересмотра программы в сторону увеличения финансирования или изменения графика получения кредитных траншей с тем, чтобы первый транш в 2015 году составил до 5 млрд долл. вместо ранее ожидаемых 2,7 млрд долл. В своем последнем заявлении Фонд уведомил, что продолжит работу с украинскими властями с 8 января.

Украина и МВФ согласовали программу сотрудничества в апреле 2014 года общим объемом 17 млрд долл. Украина уже получила два кредитных транша – в мае и сентябре – общим объемом 4,6 млрд долл.