УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На заседании комитета ВР представитель Минкульта угрожал УГКЦ - Бригинец

10,6 т.
На заседании комитета ВР представитель Минкульта угрожал УГКЦ - Бригинец

На заседании комитета Верховной Рады по вопросам культуры 15 января представитель Минкульта фактически повторил угрозы, содержащиеся в письме министерства к УГКЦ. Об этом сообщил депутат "Батьківщини" Александр Бригинец в своем Facebook.

Бригинец сообщил, что сейчас на заседании комитета ВРУ по вопросам культуры идет обсуждение "письма-угрозы" Минкульта к УГКЦ.

Читайте: Гузар сделал очень взрывоопасное заявление - эксперты

"Только что представитель Минкульта фактически повторил те же угрозы. Поэтому заявления о том, что Минкульт не планирует давление - это полная ложь. Похоже, Минкульт, который стал духовным Беркутом, надо тоже пикетировать", - написал депутат.

Читайте: Церковь должна примирять, а не призывать к оружию, - политолог

Как сообщал "Обозреватель", глава УГКЦ Блаженнейший Святослав заявил, что государственные чиновники угрожают Украинской греко-католической церкви прекращением ее деятельности.

Лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк требует отставки и привлечения к уголовной ответственности первого заместителя министра культуры Украины Тимофея Кохана и самого министра культуры Леонида Новохатько за угрозы в адрес Украинской греко-католической церкви.

Министр культуры Леонид Новохатько отрицает, что его ведомство осуществляет давление на Украинскую греко-католическую церковь и рассматривает вопрос о ее закрытии, но признался, что самого письма Минкультуры к УГКЦ не читал