УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"В РФ зависимое правосудие": Минюст обратится к ЕСПЧ из-за "ареста" Яценюка

5,7 т.
Арсений Яценюк

Министерство юстиции будет обращаться к Европейскому суду по правам человека и всем государствам о непризнании решений российских "судов" против бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

"Это судилище еще раз доказывает, что в России не существует независимого правосудия, а обвинительные приговоры против украинцев пишут в Кремле. Таким образом в России и оккупированном Крыму уже осуждены сотни украинских граждан", - подчеркнул министр юстиции Павел Петренко.

Министерство юстиции обратится ко всем государствам с разъяснением о непризнании решений российских "судов".

Читайте: Юрист сказал, что грозит Яценюку за "зверства в Чечне"

"Мы с беспокойством наблюдаем за свертыванием остатков демократии в России, которые проявляются, в частности, в массовых незаконных арестах собственных граждан и преследовании украинцев. На следующей неделе я буду встречаться с Нильсом Мужниексом, комиссаром Совета Европы по правам человека, и обязательно обращу его внимание на эти позорные факты нарушения прав украинцев в России. Также мы обратим внимание Европейского суда по правам человека на этот процесс", - отметил Петренко.

Как сообщал "Обозреватель", Ессентукский городской суд (Россия) заочно взял под стражу бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка.