УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада сегодня намерена распустить парламент Крыма

7,4 т.
Рада сегодня намерена распустить парламент Крыма

Верховная Рада Украины на пленарном заседании в субботу, 15 марта, планирует принять решение о роспуске парламента Автономной Республики Крым. Об этом сказано в повестке дня заседания ВР.

Кроме того, по информации УНИАН, в Раде зарегистрирован проект постановления о досрочном прекращении полномочий Верховного Совета АР Крым. Инициатором законопроекта является председатель ВР Украины Александр Турчинов.

В свою очередь, РБК-Украина проводит слова народного депутата Украины от фракции "Батьківщина" Николая Томенко, который уверен, что ВР сегодня распустит Верховный Совет Крыма.

"Коалиция и все внефракционные проголосуют за роспуск Верховного Совета Крыма. Это решение вынесено будет на основании решения Конституционного суда Украины", - сказал Томенко.

При этом он уверен, что голосов за роспуск парламента Крыма хватит, даже не смотря на то, что коммунисты и депутаты Партии регионов голосовать не будут.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Читайте:Военные РФ планируют захватить Крым за месяц после "референдума"

Крым не признал легитимность новой власти. Власти Крыма решили провести референдум о статусе автономии 16 марта.

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Читайте: Экс-советник Путина: РФ может сделать Крым своей военной базой

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".

Рада сегодня намерена распустить парламент Крыма