УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Правый сектор" ищет патриотов, готовых стрелять из автомата

8,9 т.
'Правый сектор' ищет патриотов, готовых стрелять из автомата

"Правый сектор" приступил к пополнению своих рядов - коалиция правых сил ищет парней и девушек, "подкованных идейно, готовых пополнить ряды настоящих патриотов".

Как сообщают "Вести", одним говорят, что нужно будет разбирать автомат и тренироваться физически, других зазывают на админдолжности с возможностью карьерного роста и официального трудоустройства.

Читайте: Военные РФ роют окопы у воинских частей в Крыму

Киевлянину Александру С. вступить в "Правый сектор" предложили прямо на Крещатике. Ребята в камуфляже сказали, что ищут надежных людей. "У меня рост больше двух метров, я всю жизнь занимаюсь единоборствами, а по Майдану гуляю обмотанный флагом Украины. Поэтому визуально, как они сказали, я им сразу подошел", - говорит Александр.

"Я рассказал, что у меня два высших образования и работаю адвокатом. Тогда ребята заметили, мол, конечно, нужно поговорить с начальством, но у них большие планы на политику. Следовательно, расширяют и админчасть. Один даже пообещал, что в дальнейшем я смогу оформиться по трудовой и зарабатывать 8 тыс. грн в месяц", - добавил киевлянин.

Читайте: Техника РФ вернулась под украинскую часть в Перевальном

На официальной странице "Правого сектора" "ВКонтакте", тем не менее, ни слова о наборе людей в белые воротнички. Зато есть объявления о наборе офицеров. 28-летний житель Киева Егор Н. говорит, что процесс проходит по всем правилам конспирации - в объявлениях пишут, что собеседование пройдет в магазине LTB на Крещатике, а на самом деле, всех отправляют в здание рядом - салон мобильной связи "Киевстар". Там просят заполнить специальные анкеты. У них есть вопросы про идеологию и особые навыки вроде военной подготовки.

"Потом со мной беседовал мужчина лет пятидесяти. О деньгах речи не было. Сказал, что с завтрашнего дня начинаются боевые учения и казарменный режим. Мол, живем тут, на Крещатике. Все расходы, включая еду и одежду, на себя берет организация", - рассказывает Егор.

Призывов готовиться к войне он не слышал. Но его сразу спросили, умеет ли он пользоваться оружием. "Сказали, что будут учить обращаться с автоматом. Заверили, что в Крым и на восток ехать пока не планируют. Проводят набор из-за ввода российских войск. Чтобы в случае чего мы смогли быстро оказаться на передовой", - говорит мужчина.

По словам Егора, в "Правый сектор" набирают как парней, так и девушек. Представительниц слабого пола обучают основам медпомощи, а тех, кто не переносит вида крови, натаскивают "забивать патроны".

Читайте: Парубий фактически подтвердил приближение авианосца США к Черному морю

В соцсетях представители "Правого сектора" заявляют, что их главная цель прежняя - они создают украинское соборное государство. "Людей мобилизуют, чтобы при необходимости защитить народ. На юго-восток мы не поедем. Там к нам не очень хорошо относятся, а в Крыму это сочтут провокацией с нашей стороны. Но, если Россия, не дай Бог, начнет военные действия, то мы будем защищать и полуостров, и любой другой регион страны", - заявил пресс-секретарь движения Артем Скоропадский.

Некоторые эксперты, тем временем, заявляют, что мобилизация происходит неспроста, мол, "Правый сектор" желает стать политсилой, но и значимость как революционной организации не хочет терять. "Мы действительно задумывались над тем, чтобы основать партию, пойти в парламент, но пока нет никакой конкретики", - уверяет Скоропадский.