УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко припомнил политиканам гибель бойцов Нацгвардии под Радой

7,4 т.
Петр Порошенко и нацгвардейцы

Политики, которые причастны к беспорядкам под Верховной Радой и гибели бойцов Нацгвардии в августе 2015 года, должны понести наказание за подстрекательство митингующих.

Об этом заявил президент Петр Порошенко по случаю празднования 3-й годовщины создания Национальной гвардии Украины.

"Как не прискорбно, но должен вспомнить, поскольку из песни слов не выбросишь. Четыре солдата НГУ погибли 31 августа 2015 года не на фронте, где враг очевиден. Погибли под стенами Верховной Рады, на площади Конституции, где их убили гранатами одурманенные политиканами люди, которые называют себя патриотами. Суд над ними уже идет, а вот относительно политиканов, к сожалению, они вполне комфортно себя чувствуют, мелькают на телеэкранах, и поют в хоре досрочных выборов", - отметил глава государства.

Читайте: "Спасибо за верность присяге": Порошенко поздравил Нацгвардию с профессиональным праздником

Президент также подчеркнул роль Нацгвардии в поддержании стабильности внутри страны.

"Россия давно поняла, что извне Украины голыми руками не возьмешь. Поэтому она и прилагает немалые усилия, чтобы рассорить украинцев, подорвать Украину изнутри. Получится это у нее или нет – зависит не только от руководства государства, а и в значительной степени от вас, вашей выдержки и патриотизма", - подытожил Порошенко.

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко принял решение присвоить звание Героя Украины бойцу НГУ Евгению Тельнову, который погиб 15 февраля в 2015 года под Широкино.