УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Угроза полномасштабного вторжения России остается актуальной не только для Украины – Безсмертный

Угроза полномасштабного вторжения России остается актуальной не только для Украины – Безсмертный

Угроза российского вторжения остается актуальной не только для Украины, но и для всего мира, о чем свидетельствуют последние масштабные маневры российских военных, в том числе и на границе с оккупированным Донбассом.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал представитель Украины в трехсторонней группе в Минске Роман Безсмертный.

"Если говорить конкретно о Донбассе, то я могу сказать, что количество оружия, накопленного на этой территории, настолько огромно, что разве что россиянам может прийти в голову начать какую-то широкомасштабную операцию", - отметил дипломат.

Читайте: Россия реализует на Донбассе туповатые механизмы - Безсмертный

Безсмертный также подчеркнул, что учения российских военных проходят не только по линии украинско-российской границы.

"Они ведутся также по линии границы с государствами Балтии, Средней Азии, Кавказа и так далее. Сейчас еженедельно Россия производит около 6-8 пусков систем ПВО, тактических ракет средней дальности, запуски из систем подводного, надводного, сухопутного базирования. К примеру, что такое "Туполев" (российский стратегический бомбардировщик, - Ред.), с помощью которого сегодня осуществляются бомбардировки так называемых террористов в Сирии? Человек, знакомый с параметрами этого аппарата, понимает, что отклонения от цели бомбардировок могут составлять до 10 км. То есть, с точки зрения здравого смысла, использование такой техники в рамках поставленных задач является иррациональным, неуместным и дорогим...", - считает дипломат.

Читайте: Террористами "ДНР" и "ЛНР" руководит страх, их судьба понятна и очевидна – Безсмертный

Напомним, ранее Безсмертный предупредил, что Россия стала хитрее, нужно укреплять оборону и готовиться к наихудшему.