УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москаль рассказал, где на Луганщине взять сотни тысяч тонн угля для Украины

5,9 т.
Москаль рассказал, где на Луганщине взять сотни тысяч тонн угля для Украины

На складах "Луганскуголь" и "Первомайскуголь" лежит более 122 тысяч тонн угля.

Об этом сообщил губернатор Луганской области Геннадий Москаль, передает его пресс-служба.

Москаль уточнил, что уголь "лежит мертвым грузом" на украинской территории.

Читайте: "ЛНР" решила продавать уголь Украине: склады переполнены

"Лежит мертвым грузом, поскольку Донецкая железная дорога (центральный офис которой, несмотря на решение СНБОУ и постановление Кабинета министров Украины, так и остался в оккупированном Донецке), не имеет вагонов для отгрузки угля на теплоэлектростанции. Возникает парадоксальная ситуация - уголь закупается только в Южной Африке, завозится в Украину и попадает на ТЭС, а то, что производится в Луганской области на контролируемой Украиной территории невозможно отправить на теплоэлектростанции из-за отсутствия вагонов и дизельного топлива для локомотивов", - сказал Москаль.

Читайте: В Дебальцево разворовывают уголь для Украины

Как сообщал "Обозреватель", с 1 декабря по всей Украине начались отключения электричества из-за того, что объединенная энергосистема Украины является энергодефицитной из-за недостаточности запасов угля на складах тепловых электростанций и отключения третьего энергоблока Запорожской атомной электростанции.

Тем временем министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил о возобновлении импорта угля из России, в Минэнерго заявили о том, что переговоры с Россией о закупке электроэнергии близки к завершению.