УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переговоры у Рыбака по Тимошенко прошли сложно, прогресса нет

1,4 т.
Переговоры у Рыбака по Тимошенко прошли сложно, прогресса нет

Наблюдатели от Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский закончили переговоры с лидерами парламентских фракций в кабинете председателя Верховной Рады Владимира Рыбака, пишут "Вести.ua".

На выходе из парламента корреспондент "Вестей" пообщался с евродипломатами. На вопрос, как идут переговоры и будет ли подписана ассоциация Украины с ЕС, Квасьневский ответил: "Еще нужно много сделать, чтобы была эта ассоциация".

Он добавил, что переговоры в кабине Рыбака шли сложно. После этого охрана Квасьневского открыла ему двери автомобиля, он сел и на последующие вопросы журналистов отвечать не стал.

На уточняющие вопросы, сколько есть у Украины времени для выполнения условий ЕС, он молча посмотрел и уехал.

В кулуарах парламента Квасьневский также заявил, что мониторинговая миссия Европарламента в Украине продолжается.

Лидеры оппозиционных фракций также прокомментировали ситуацию.

"Мы должны провести внеочередную сессию парламента, чтобы во вторник проголосовать пакет евроинтеграционных законопроектов, в частности законопроекты в первом чтении о лечении Юлии Тимошенко. В случае, если Партия регионов не поддержит инициативу проведения внеочередного заседания, это будет означать, что они хотят сорвать процесс подписания соглашения об ассоциации с ЕС", - отметил глава фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк после того, как миссия Кокса-Квасьневского покинула парламент.

"Только что прошли двухчасовые переговоры с миссией. К сожалению, эти переговоры не привели к пониманию... Прогресса в переговорах нет. Была создана рабочая группа, но дело дальше этого не пошло... Мы требуем собраться во вторник и проголосовать закон по Тимошенко, поскольку уже в среду будет решение Евросоюза относительно судьбы Украины и ее европейского будущего", - сказал председатель фракции УДАР Виталий Кличко.

Напомним, Яценюк заявил о том, что оппозиция готова поддержать президентский вариант закона о прокуратуре, но требует решить вопрос лечения Тимошенко 12 ноября.

Сразу после начала заседания парламента в пятницу Рыбак и главы фракций ушли на совещание.

11-16 ноября, согласно графику работы Рады, депутаты должны были работать в комитетах.