УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новое требование МВФ — это экономический терроризм по отношению к украинцам

960
Новое требование МВФ — это экономический терроризм по отношению к украинцам

Требование МВФ повысить цены на газ для населения до 40% - это экономический терроризм в отношении граждан Украины. Об этом выступая с парламентской трибуны на утреннем заседании ВР заявил лидер КПУ Петр Симоненко, передает ГолосUA.

"Эти требования, как и вся политика этой международной организации спекулянтов и лоббистов интересов крупного транснационального капитала , по сути являются экономический терроризм в отношении украинцев", - сказал он.

Симоненко напомнил, что для многих стран мира сотрудничество с МВФ закончилось потерей экономического суверенитета и дальнейшим обнищанием народа.

"Поэтому Компартия выступает категорически против какого-либо сотрудничества с МВФ. В противном случае мы расцениваем это, как измену интересов общества и государства", - подчеркнул политик.

Вместе с тем, подытожил лидер КПУ, все разговоры о якобы убыточности сферы ЖКХ и тарифов, не покрывающих себестоимость, - "наглая ложь, порождаемая неуемной жадностью олигархов".

Напомним, в проекте Меморандума об экономической и финансовой политике между Украиной и МВФ, одним из ключевых условий для получения Украиной финансовой помощи МВФ является повышение тарифов на газ для населения на 40%. Так, повышение тарифов — это один из ключевых элементов оздоровления государственных финансов, состояние которых эксперты МВФ оценивают с учетом и финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины" (а также объемов госгарантий, которые предлагается ограничить 8 млрд. грн.).