УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Березовец считает, что газовый контракт правительства Яценюка лишит Украину зависимости от "Газпрома"

2,7 т.
Березовец считает, что газовый контракт правительства Яценюка лишит Украину зависимости от 'Газпрома'

Поставки газа в рамках контракта между норвежской стороной и НАК "Нафтогаз Украины", заключенные правительством Арсения Яценюка, помогут избавиться от зависимости российского "Газпрома" и есть абсолютно выгодными для украинской стороны.

Такое мнение выразил политический эксперт Тарас Березовец, комментируя контракт между украинской стороной и норвежской компанией "Statoil", сообщает УНИАН.

"Украина сегодня нуждается в 5 миллиардов кубометра газа, чтобы завершить зиму в позитиве. В украинских газохранилищах сегодня 16,7 миллиардов кубометра газа, и дополнительное привлечение норвежского газа для НАКа по цене 340 долл. за тыс. кубометров помогает нам беспроблемно пережить зиму без российского топлива", - заявил эксперт.

Читайте: СМИ сообщили о назначении Пятницкого и.о. министра экономики

Березовец отметил, что цена в 340 долларов является абсолютно приемлемой, поскольку даже ниже чем среднеевропейская.

"Я бы отметил, что в этом случае, есть еще один большой плюс - не будет никакой коррупционной составляющей, как это было со сделками, заключенными с участием "РосУкрЭнерго". Когда Дмитрий Фирташ откровенно наживался на поставках газа в Украину, потому что цена была абсолютная нерыночной", - подчеркнул политолог.

"Еще один момент - этот контаркт без политической составляющей, как у нас было постоянно с российским "Газпромом", когда нам постоянно угрожали, что мы отключим вам газ, если что нам не понравится", - отметил Березовец.

Читайте: "Оплотовцы" воюют с "мотороловцами", а вместе успешно по ускоренной процедуре помирают - волонтер

Как сообщает издание, ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что с 1 октября в Украине началась поставка реверсного газа по контракту между НАК "Нафтогаз Украины" и одним из крупнейших мировых энергетических операторов, норвежской компанией "Statoil".