УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кожара: РФ пока не подключилась к расследованию ЧП в Азовском море

729
Кожара: РФ пока не подключилась к расследованию ЧП в Азовском море

Российская сторона пока не подключилась к расследованию причин столкновения российского пограничного катера с украинской лодкой, в результате которого трое украинцев погибли и один пропал без вести, сообщил РИА Новости глава МИД Украины Леонид Кожара.

"Правоохранительные органы Украины и МИД пока начали свое расследование. Мы хотим, чтобы российская сторона сотрудничала с нами в этом вопросе. Такие инциденты не должны повториться", – сказал Кожара.

По словам министра, в целом он доволен уровнем сотрудничества с российской стороной в связи с инцидентом: "Идет активный диалог, полноценное сотрудничество".

Как известно, в четверг украинский МИД настаивал на проведении совместного украинско-российского расследования инцидента.

Как сообщал "Обозреватель", вечером 17 июля в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка произошло столкновение украинского баркаса и катера Береговой охраны пограничной службы России. В результате инцидента рыболовецкое судно перевернулось.

Ранее были найдены тела троих затонувших рыбаков. Четвертого рыбака продолжают искать.

Выяснилось, что российские пограничники устроили преследование предположительных браконьеров, когда лодка с рыбаками оказалась в территориальных водах России.

Соотечественники погибших заявляют, что они имели разрешение на пересечение границы.