УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совершившие подвиг бойцы АТО станут "Народными Героями Украины"

Совершившие подвиг бойцы АТО станут 'Народными Героями Украины'

В конце мая текущего года в Украине будут вручены первые награды "Народный Герой Украины". Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал председатель объединения "Народный тыл" Георгий Тука.

Как рассказал волонтер, "эта инициатива родилась в ответ на беспомощность и бездействие власти. Видя те подвиги, которые совершаются нашими людьми, видя отсутствие должной реакции со стороны государства на это, общаясь с бойцами, которые сетуют на отсутствие должного внимания со стороны государства в плане признания их заслуг".

"Народный Герой Украины" - это "высшая награда народа Украины", - пояснил Тука и сообщил, что истории известны подобные народные награды, вручаемые в других странах.

Читайте: Рада дала аэропорту оккупированного Симферополя имя героя-авиатора

Волонтер рассказал, что в настоящее время в списках героев-кандидатов на эту награду числится порядка тысячи имен. "Среди них как всемирно известные политики, так и никому не известные герои из маленьких сел, некоторые из которых уже покинули наш мир, совершив геройские поступки. Кроме их сослуживцев и односельчан об их подвиге никто не знает", - рассказал Тука.

Список формировался на основе данных, представленных отдельными гражданами и средствами массовой информации. Решение о присуждении награды на основании изучения всех фактов коллегиально принимает наградной комитет.

"Кстати, в этот процесс очень активно вовлеклись наши украинские геральдисты. В принципе, это была именно их идея", - подчеркнул волонтер.

Напомним, ранее Георгий Тука рассказал о том, что луганский бизнес тайно помогает украинской армии, а также сообщил, кто зарабатывает на войне на Донбассе.

Напомним также, Президент Порошенко посмертно наградил 220 бойцов АТО.

Полную версию видеозаписи пресс-конференции смотрите здесь.

Совершившие подвиг бойцы АТО станут "Народными Героями Украины"
Совершившие подвиг бойцы АТО станут "Народными Героями Украины"
Совершившие подвиг бойцы АТО станут "Народными Героями Украины"