УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы требуют вписать в Конституцию Украины выборы в "народных республиках"

5,7 т.
Террористы требуют вписать в Конституцию Украины выборы в 'народных республиках'

Условием проведения выборов в так называемых "Луганской и Донецкой народных республиках" является внесение изменений в законодательство Украины.

Об этом заявил "уполномоченный "ЛНР" на Минских переговорах Владислав Дейнего, сообщает "Луганский информационный центр".

"Сначала нужно создать в Украине законодательное поле, согласованное с представителями Луганска и Донецка, в котором эти выборы могут быть вообще возможны", - заявил он.

Читайте: Путин будет готовить Минск-3 новым наступлением

По мнению террориста, заявления премьер-министра Украины Арсения Яценюка о том, что предоставление Донбассу "особого статуса" возможно только после проведения там выборов в соответствии с украинским законодательством, противоречит целому ряду пунктов Минских договоренностей. Дейнего сообщил, что в украинском законодательстве должна быть прописана возможность проведения выборов в отдельных районах.

"Отсюда и возникают наши проекты закона о выборах и изменений в Конституцию Украины, которые должны быть приняты согласованно с представителями "ЛНР" и "ДНР", - подчеркнул он.

Кроме того, по мнению "уполномоченного", перед проведением выборов должен заработать закон "Об особом статусе" Донбасса, который фактически был заблокирован после внесенных в него киевскими властями поправок. Дейнего отметил, что "особые территории" должны были быть определены "еще к 14 марта".

Читайте: Климкин: Минские договоренности – не меню в ресторане

"Существующая линия разграничения и ее общие очертания четко эти территории не обозначают", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее источник, близкий к украинской части Трехсторонней контактной группы отмечал, что в деятельности террористов Донбасса в рабочих подгруппах Трехсторонней контактной группы прослеживаются намерения сорвать рабочий процесс.