УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты: в этой избирательной кампании — запрос на "местных" и "знакомые лица"

2,4 т.
Эксперты: в этой избирательной кампании — запрос на 'местных' и 'знакомые лица'

Наученный многолетним горьким опытом, избиратель стал требовательнее и внимательнее к кандидатам в депутаты, отдавая предпочтение молодым, образованным профессионалам, способным реализовывать качественные стратегии реформ в стране. Об этом в ходе пресс-конференции "Специфика выборов в столичном регионе: мажоритарные округа Киевской области" говорили директор Агентства моделирования ситуации (АМС) Виталий Бала и заместитель директора Алексей Голобуцкий.

Читайте: Юлії Володимирівні відмовили бойові командири

"Лицо "средневзвешенного депутата Киевщины" европеизируется: это человек с несколькими отечественными образованиями или качественным зарубежным, свободным владением иностранным языком, спортивный, открытый к общению, с четким представлением, что именно и как делать во власти. При таких условиях случайным "залетным" или тем, кто замарал себя при предыдущей власти, "ловить" на столичных округах нечего", - сказал Бала.

По его словам, избирательные кампании столичного региона привычно отличаются жесткостью, и нынешняя не станет исключением.

"В девяти округах Киевщины (ВО №90-98) кампании обычно ведутся даже более жестко, чем собственно в столице. Ведь в то время, как столичные участки — под прицелом камер и международных наблюдателей, область является соблазнительной для применения очень жестких, "за гранью фола", прикладных, а не сугубо информационных технологий: физический контроль участков, прямые злоупотребления с бюллетенями", - говорит Бала.

Читайте: В Броварах регионалы "красятся" под радикалов, чтобы получить мандат

Как считает Голобуцкий, случайных счастливчиков с перспективой наскоком попасть в парламент в этой избирательной гонке точно не будет, побеждать будут "местные" или хотя бы "хорошо знакомые".

Читайте: КПУ требует привлечь к уголовной ответственности министра юстиции

"Сейчас идет активное формирование списков. Те, кто не попадет в эти дни в партийные списки, немедленно должен "десантироваться" на ближайшие мажоритарные округа - собственно, столицы и области. Если по Украине среднее количество претендентов на один мандат составляет 14 человек, то для столичного региона эта цифра — 34 кандидата на округ. Но "парашютистам" вряд ли имеет смысл рассчитывать на победу: тотального админресурса больше нет, а без него здесь побеждают только местные. Взять, к примеру, нынешних депутатов Киевщины: ИО № 96, Ярослав Москаленко — родился в селе округа, Вышгородский райсовет, Вышгородская РГА, обладминистрация; ИО №97, Павел Ризаненко — родился в селе округа, до победы успешно работал в Броварском горсовете; ИО № 223, Виктор Пилипишин — с 1985 года работает в Киеве, председатель РГА; ВО №215, Андрей Ильенко — родился в Киеве, депутат облсовета и т.д. То есть, помимо остального, ты должен быть еще и "своим" для округа, чтобы получить мандат", - отметил эксперт.