УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турчинов обратился к крымчанам с призывом бойкотировать незаконный референдум

3,4 т.
Турчинов обратился к крымчанам с призывом бойкотировать незаконный референдум

И.о. Президента Украины, Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов обратился к гражданам Украины, проживающим в Автономний Республике Крым, с призывом не участвовать в так называемом референдуме марионеточной псевдовласти Крыма под контролем российских военных, которое планируют провести в воскресенье.

Читайте: Крымские татары требуют самоопределения в составе Украины

Об этом говорится в заявлении Турчинова, опубликованном на сайте Президента Украины.

"Этот референдум нарушает Конституцию Украины и Конституцию Автономной Республики Крым и является фальшивым от начала до конца, и его итоги не будут отражать реальных настроений населения автономии. Надо понимать, что его результаты заранее нарисованы в Кремле, которому нужно хоть какое-то основание, чтобы официально ввести войска на наши земли и начать войну, которая разрушит человеческие судьбы и экономические перспективы Крыма ", - отметил Турчинов.

Читайте: Меджлис: "референдум" о статусе Крыма - клоунада

"Хочу отдельно подчеркнуть, что завтрашний псевдореферендум не имеет никакой правовой легитимности. Он признан противоправным Верховной Радой Украины, Конституционным Судом Украины, а также авторитетной международной правовой институцией - Венецианской комиссией", - отметил и.о. Президента.

"Поэтому единственно правильным решением со стороны крымчан будет игнорировать эту провокацию Кремля. Я обращаюсь к каждому жителю Крыма с призывом ответственно отнестись к своему будущему, но не размениваться на фальшивые обещания, которые приведут регион к социально-экономической катастрофе", - говорится в заявлении.

Читайте: ЦИК: на "референдуме" в Крыму будет полный бардак

Как сообщал "Обозреватель", в Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Крым не признал легитимность новой власти. Власти Крыма решили провести референдум о статусе автономии 16 марта.

ЧИТАЙТЕ:Крымские зарисовки накануне референдума

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".