УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОБСЕ: украинские войска в Донецке – право суверенной Украины

4,5 т.
ОБСЕ: украинские войска в Донецке – право суверенной Украины

Дислокация украинских войск в Донецкой области - это право Украины как суверенного государства, отметил представитель немецкой верификационной организации, полковник Аксель Шнайдер. Об этом он сказал сегодня журналистам в Донецке, находясь в Украине в рамках инспекционной группы ОБСЕ, передает УНИАН.

Читайте: ОБСЕ увеличила количество наблюдателей в Украине до максимума

Представителями ОБСЕ было отмечено, что в целом на территории юго-восточных регионов Украины обстановка остается напряженной.

Относительно целесообразности пребывания большой концентрации украинских войск в указанных областях, было отмечено, что это делается властью исключительно для стабилизации ситуации.

Читайте: Тарута рассказал ОБСЕ о переговорах с пророссийскими активистами

По словам Шнайдера, "дислокация сил в этом регионе - это просто акт суверенитета украинского государства", которая не произошла в связи с каким-то международным договором, просто это есть "право суверенного государства размещать свои войска внутри страны".

Касательно выполнения четырехстороннего Женевского соглашения, немецкий представитель ОБСЕ отметил, что "на данный момент реакция адекватная". "В принципе, это дело всех участвующих в этих договоренностей сторон совместно найти решение этого вопроса и динамично реагировать на события", - сказал Шнайдер.

Читайте: Представители ОБСЕ встретились с мэром Славянска

Как сообщал "Обозреватель", 17 апреля по результатам встречи в Женеве по ситуации в Украине была достигнута договоренность, что всем участникам протестов и тем, кто освободит здания и другие общественные места и добровольно сложит оружие, будет гарантирована амнистия, за исключением тех, кто будет признан виновным в совершении тяжких преступлений.