УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Маккейн пристыдил США за отказ в предоставлении оружия Украине

17,6 т.
Маккейн пристыдил США за отказ в предоставлении оружия Украине

Сенатор США Джон Маккейн назвал "позорным" тот факт, что Америка не может обеспечить Украину оружием в то время, когда она защищает себя.

Об этом сообщает "Голос Америки".

Читайте: Крымская "прокурор-няша" рассказала, какое "оружие есть только у России"

Маккейн уверен, что Штаты в целом теряют доверие международного сообщества из-за неспособности действовать в ответственные моменты.

"Во всем мире, включая Восточную Европу, формируется недостаток доверия к Америке именно из-за нашей неспособности действовать, чтобы помочь украинскому народу в условиях российской агрессии", - заявил Маккейн.

Читайте: Силовики на четыре месяца забыли отданное на экспертизу оружие боевиков

Он также подчеркнул, что факт беспрецедентного с конца Второй мировой войны расчленения одного государства другим создает тенденцию, которая очевидна всему миру, но особенно - потенциальным жертвам России.

"Это понятно, особенно прибалтам и Молдове, которые являются следующей целью Владимира Путина", - предупредил Маккейн.

Читайте: В Умани задержали пенсионера с гранатометом в руках

Сенатор пообещал сделать все возможное, чтобы заставить администрацию Обамы предоставить Украине вооружение.

"Украинцев уничтожают уже сейчас. Свыше 4000 тысяч людей погибли, и это позорно, что Соединенные Штаты Америки не дали оружие, которым они могли бы себя защитить", - резюмировал сенатор-республиканец.

Читайте: Путин не готов к глобальной войне, но будет угрожать ядерным оружием – экс-глава внешней разведки

Отметим, ранее заместитель помощника президента США по национальной безопасности Тони Блинкен сообщил, что вице-президент США Джозеф Байден в ходе своего визита в Киев может обсудить с украинскими властями вопрос предоставления Украине летального оборонительного оружия. Позже в СМИ появилась информация о том, что Вашингтон решил ограничиться поставками нелетального вооружения в Украину.

Как сообщал "Обозреватель," Маккейн во время встречи с командирами украинских добровольческих батальонов, находящихся с визитом в Вашингтоне, пообещал, что приложит все усилия в поддержку Украины.