УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комитет ВР одобрил заявление по евроинтеграции

1,8 т.
Комитет ВР одобрил заявление по евроинтеграции

Комитет по вопросам европейской интеграции принял за основу проект заявления Верховной Рады относительно поддержки евроинтеграционных стремлений Украины.

Как сообщает пресс-служба "Батьківщини", соответствующее решение было принято во время заседания во вторник, 5 февраля.

За проект заявления проголосовало 8 из 9 присутствующих членов комитета.

"Верховная Рада должна обеспечить выполнение положений и рекомендаций, касающихся критериев подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, изложенных в резолюции Европейского парламента о ситуации в Украине от 13 декабря 2012 и выводах Совета ЕС, принятых 10 декабря 2012 года на заседании министров иностранных дел государств-членов ЕС", - говорится в документе.

В пресс-службе добавили, что эти критерии касаются вопросов выборочного правосудия в Украине, избирательных вопросов и реформирования судебной и правоохранительной систем.

"Мы надеемся, что Верховная Рада поддержит проект этого заявления. Мы должны продемонстрировать конституционным большинством поддержку евроинтеграционных стремлений Украины. Именно этого ждет от нас ЕС", - заявил председатель комитета, член фракции "Батьківщина" Григорий Немыря.

На заседании отсутствовали представители Партии регионов, а также автор одного из проектов заявления, регионал Сергей Тигипко.

В связи с этим член комитета Борис Тарасюк заявил, что рассматривает это как "бойкот правящей партией евроинтеграционных стремлений Украины".

В свою очередь Григорий Немыря выразил надежду, что на заседании парламента Партия регионов поддержит проект заявления, доказав, что она "действует в национальных интересах государства, а не в узкопартийных целях".

Как сообщалось, 9 января председатель фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк и глава комитета по вопросам европейской интеграции Григорий Немыря внесли на рассмотрение Верховной Рады заявление "О поддержке курса Украины на интеграцию в Европейский Союз".