УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каждый второй украинец поддержал решение Януковича по ассоциации с ЕС – опрос

5,1 т.
Каждый второй украинец поддержал решение Януковича по ассоциации с ЕС – опрос

Выбор вектора развития Украины по-прежнему является актуальной темой для украинского общества. Каждый второй украинец сегодня поддерживает принятое Януковичем решение по ассоциации с ЕС. Недавно по заказу ОПО "Украинский форум" компания "Рейтинг+" провела соцопрос на тему "Общественно - политический кризис в Украине: причины и последствия", сообщает УНН.

В результате выяснилось, что 45% опрошенных частично или полностью одобряют решение Виктора Януковича приостановить подписание СА и ЗСТ с Евросоюзом. Негативно восприняли решение о приостановке подписания СА с ЕС 42% украинцев. 13% оставили без комментария этот вопрос. Следует отметить, Евромайдан в целом не оказал решающего влияния на отношение наших соотечественников к власти. У 81% респондентов мнение не изменилось после начала протестных акций. Лишь 8% прекратили поддерживать решение Януковича после разгона митингующих на Майдане и 12% начали поддерживать это решение.

Читайте: Что найдем, что потеряем без евроассоциации

44% опрошенных поддерживают идею подписания ЗСТ с ЕС. 37% украинцев считают сближение Украины с Таможенным союзом лучшим решением существующих проблем. 15% респондентов уверены в том, что Украина вообще должна воздерживаться от любых интеграционных процессов.

Читайте: Квасьневский: без помощи ЕС Россия "дожмет" Украину

Напомним, после отказа Президента Януковича подписать СА с ЕС на саммите Восточного Партнерства в Вильнюсе, страны-участницы саммита оставили Украине шанс на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС в будущем.