УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Кошелек Яценюка" рассказал, что делали у него на суде министры и депутаты

14,2 т.
Николай Мартыненко

Близкий соратник экс-премьера Арсения Яценюка, спонсор партии "Народный фронт" Николай Мартыненко не считает, что два десятка министров и депутатов от НФ дискредитировали себя, придя к нему на суд.

В интервью сайту Цензор.нет политик заверил, что не ожидал такой поддержки.

"У меня тут была одна проблема. Она заключалась в том, что у меня забрали телефоны; мне ограничили общение; меня заводили в зал – и тут же уводили. Поэтому я непосредственно не занимался тем, сколько депутатов и министров будет в зале. Я же специально не готовился к тому, что меня арестуют", - сказал он.

Читайте: "Удивительная случайность": Мартыненко рассказал о встречах с беглым Онищенко

Он назвал позицию 18 депутатов и четырех министров "командным решением". "Поскольку я считаю, и партия считает, что это дело политическое, они пришли заявить свою политическую позицию", - отметил политик.

Мартыненко выразил благодарность представителям Кабмина - министру молодежи и спорта Игорю Жданову, министру экологии Остапу Семераку, министру инфраструктуры Владимиру Омеляну.

На возражение, что Омелян из-за этого от своих сторонников получил довольно серьезный имиджевый минус, соратник Яценюка ответил: "Я не понимаю вашу оценку. А может, он плюс получил. Посмотрим чуть позже, хорошо? В жизни ведь все так быстро меняется…"

Читайте: Двадцать друзей Мартыненко: опубликован список "заступившихся" за экс-нардепа

Как сообщал "Обозреватель", 20 апреля детективы НАБУ и прокуроры САП задержали экс-главу комитета парламента по вопросам топливно-энергетического комплекса Николая Мартыненко и бывшего председателя наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергея Перелому по подозрению нанесении ГП "ВостГОК" ущерба на сумму 17,28 млн долл.

22 апреля суд отпустил Мартыненко на поруки 18 народным депутатам, министру молодежи спорта Игорю Жданову и заместителю председателя Центральной избирательной комиссии Андрею Магере. Данная мера пресечения будет действовать до 20 июня.

Известная правозащитная организация Transparency International осудила решение народных депутатов и членов Кабмина взять на поруки Мартыненко.