УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сакварелидзе уточнил, какую "прокурорскую этику" он нарушил

2,0 т.
Сакварелидзе

Экс-прокурор Одесской области и экс-заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе заявил, что его уволили из органов прокуратуры из-за его борьбы с коррупцией и воровством в ведомстве.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Как вы уже знаете, сегодня Генпрокурор уволил меня с должности своего заместителя и прокурора Одесской области. Формальным поводом, по их определению, для этого стало "грубое нарушение прокурорской этики". Я хочу открыто заявить – да, я нарушил прокурорскую этику, но именно в их понимании этого термина. В чем же заключается это понимание? Я вам отвечу - в воровстве, коррупции, круговой поруке", - отметил Сакварелидзе.

Экс-замглавы ГПУ заверил, что с первого дня своего назначения на должность занимался борьбой с этими "правилами этики".

"Насколько я помню, главная задача, которая была поставлена мне президентом - искоренить эту клановую и коррупционную "прокурорскую этику", - добавил он.

Читайте: Куценко: ставленник Сакварелидзе задержан за взятку

"Кроме этого, стоит обратить внимание на то, что именно послужило предлогом для моего увольнение. Это заявление народных депутатов (Кивалов, Голубов, Пресман, Дейдей и Ко). Один из них – хакер и международный мошенник, второй – главный апологет сепаратизма и русского мира в Одессе, третий – один из главных контрабандистов в Одесской области, четвертый – ранее четырежды судим за тяжкие преступления. Неужели это не является откровенным предательством современной идеи украинского государства, когда коллективный донос вышеупомянутых "моральных авторитетов" может служить одним из официальных поводов для увольнения заместителя Генерального прокурора Украины", - подчеркнул Сакварелидзе.

Читайте: Хлопнуть дверью: в "Самопомочі" объяснили, что стоит за увольнением Сакварелидзе

Он также высказал уверенность в том, что власти не заинтересованы в проведении реформ в Украине.

"Мы были единственной командой, которая попыталась и в некоторой мере осуществила прорыв в системе. Мы хотели доказать, что в системе прокуратуры нет места неприкосновенным прокурорам. Наша команда, единственная, вопреки существующей "этике", бросила вызов системе, начала выявлять коррупционеров в системе прокуратуры на всех уровнях, не взирая на должности и связи. Такая атака на меня и на всю нашу команду – это сигнал о том, что на самом деле настоящие реформы в Украины не нужны правящей верхушке. Это зачистка от тех, кто готов каждый день бескомпромиссно бороться с коррупцией и старыми устоями", - резюмировал Сакварелидзе.

Как вы уже знаете, сегодня Генпрокурор уволил меня с должности своего заместителя и прокурора Одесской области. Формальн... Опубліковано Davit Sakvarelidze29 березень 2016 р.

Как сообщал "Обозреватель", 29 марта генеральный прокурор Украины Виктор Шокин уволил своего заместителя Давида Сакварелидзе.

Сакварелидзе объяснил причину своего увольнения тем, что он осмелился нарушить сложившуюся "коррупционную прокурорскую этику".

Кроме того, президент Украины Петр Порошенко заверил Сакварелидзе, что его увольнение не согласовывали с главой государства.