УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада "забуксовала" на отставке Яценюка и по новому Кабмину

9,6 т.
Верховная Рада Украины

Голосование в Верховной Раде Украины за отставку Арсения Яценюка с поста премьер-министра состоится 12 апреля после 16:00.

Об этом заявил в кулуарах парламента народный депутат от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко.

Комментируя вопрос задержки объявления о создании новой парламентской коалиции и голосования за отставку Яценюка политик рассказал о переговорном процессе.

Читайте: Премьериада: Рада может уволить Яценюка и назначить Гройсмана. Онлайн-трансляция

"Продолжаются переговоры и вопрос отставки Яценюка будет вынесен после 16:00", - сказал Гончаренко.

В свою очередь его коллега по фракции Мустафа Найем сообщил в Twitter о затянувшихся торгах по голосованию за состав нового Кабинета министров.

Депутат отметил, что не достигнута согласованная позиция по министру энергетики и угольной промышленности. Рассматриваются кандидатуры действующего вице-премьера - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко и Вовка. Найем не уточнил, идет ли речь о советнике действующего министра энергетики и угольной промышленности Александре Вовке, либо о другом его однофамильце.

Также нет утвержденной кандидатуры на должность главы Министерства экономики. "Шимкив отказался", - говорится в тексте.

Найем отметил, что нет ясности с кандидатурой на пост министра здравоохранения, на должность которого спикер ВР Владимир Гройсман предлагал Андрея Реву.

"Реву сбивают", - написал Найем.

Напомним, 10 апреля 2016 года Яценюк подал в отставку с поста главы правительства. Также он заявил, что соответствующее постановление будет внесено на рассмотрение парламента.

Читайте: Мищенко о голосовании по Кабмину: Яценюк снова что-то придумал

Как сообщал "Обозреватель", парламентский комитет рекомендовал Раде принять проголосовать за отставку Яценюка, но отменить свое решение по Кабмину.