УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лишение гражданства Саакашвили: громкий скандал шокировал сеть

58,8 т.
Михеил Саакашвили

Ситуация с лишением экс-губернатора Одесской области Михеила Саакашвили украинского гражданства вызвала бурный резонанс в интернете.

Стало известна причина такого шага: Саакашвили якобы скрывал от украинских властей информацию о том, что в Грузии против него было возбуждено уголовное дело.

Читайте: Миграционная служба: Саакашвили лишили гражданства на основании письма нардепа Лозового

Пользователи соцсетей бурно спорят, как понимать новость о бывшем президенте Грузии.

Близкий к Администрации президента политолог Павел Нусс рассказал, что повлияло на принятие решения Банковой:

"Решением Государственной миграционной службы Саакашвили лишен украинского гражданства из-за грубого нарушения Закона "О гражданстве Украины". Речь идет об обмане и сознательном предоставлении ложных сведений при получении гражданства самим Саакашвили. Саакашвили сознательно скрыл информацию о том, что в Грузии против него было возбуждено уголовное дело, и не проинформировал Украину о том, что Тбилисский суд постановил решение о его аресте.

Допускаю, что детальную информацию о нарушениях украинского и грузинского законодательств Украина получила во время официального визита президента Порошенко в Грузию, но исключаю, что лишение украинского гражданства Саакашвили является инструментом политической борьбы или расправы, так как ни Саакашвили, ни его политическая сила не составляет электоральной конкуренции партиям большинства, а политический рейтинг Саакашвили и конституционные ограничения не позволяют ему выдвигать свою кандидатуру на пост президента страны.

Следовательно, ни о какой политической расправе речь не идет.

Однако. Даже после лишения украинского гражданства у Саакашвили все-таки остается возможность "дистанционного" участия в политических процессах в нашей стране. Например, его партия в Грузии принимала участие на выборах в национальный парламент даже тогда, когда Саакашвили уже имел украинское гражданство и активно имитировал свою деятельность в Украине на высоком государственном посту.

Ждём официального сообщения о лишении гражданства человека, который "последовательно" унижал Украину и украинцев своим оценками, и можно писать ему письма с "поздравлениями" и пожеланиями всего наилучшего в международных поисках очередных доверчивых друзей. Впрочем, грузинские правоохранители могут избавить его от мучительных путешествий, предоставив ему ПМЖ на нескольких квадратных метрах.

P.S.

Еще одним грубым нарушением украинского законодательства со стороны Саакашвили может быть, повторяю, может быть, наличие у него американского гражданства. Кстати, в эти дни Михо находится именно в США. На отдыхе".

Читайте: Адвокат объяснил, что теперь грозит Саакашвили

"Если я правильно понимаю, то дело Боровика было предупреждением. Государственная миграционная служба подчиняется МВД, кстати. Вот такое получилось бе-бе-бе по факту", - отметил политолог Евгений Магда.

"Лишение Михеила Саакашвили украинского гражданства – это самое глупое, что можно было придумать, признак слабости, который не красит президента Украины. Глупее была только посадка Юлии Тимошенко во времена Виктора Януковича. С Михеилом можно не соглашаться, он может не нравиться, но в целом Саакашвили по нашу сторону цивилизационных баррикад. И в конце концов, от разборки двух президентов выиграет кто угодно, но не Украина", - пишет народный депутат Мустафа Найем.

"Если Саакашвили таки лишили гражданства — значит старые грабли нашли нового хозяина", - считает журналист Айдер Муждабаев.

"Саакашвили, говорят, лишили украинского гражданства? Некошерно как-то, как бы кто к Саакашвили не относился. Не гражданство, а какая-то привилегия с барского плеча получается. Хочу даю, хочу отнимаю. И это отнюдь не признак смелости, отнюдь", - считает экс-советник главы МВД Станислав Речинский.

"Сенсация про лишение Миши гражданства оказалась не топовой, главная – вот она, все-таки тупая российская пропаганда", - пишет грузинский публицист Олег Панфилов.

ак сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что Грузия дважды просила Украину об экстрадиции Михеила Саакашвили.