УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боевики хотят перевести донецкие вузы на российские дипломы

2,7 т.
Боевики хотят перевести донецкие вузы на российские дипломы

Террористы "ДНР" заявили о планах до конца нынешнего года перевести вузы в Донецкой области на дипломы российского образца.

Об этом сообщил в ходе Дня студента в донецком колледже промышленной автоматики так называемый премьер-министр "ДНР" Александр Захарченко, передает ИТАР-ТАСС.

"Идет плотная работа, чтобы все дипломы ДНР были приравнены к дипломам РФ. До конца этого года мы планируем завершить эту работу", - заявил террорист.

Читайте: "Премьер ДНР" сознался, что среди террористов есть дети

Захарченко также сообщил, что в ближайшее время в Донецке появятся Суворовское военное училище (СВУ) и кадетское училище. "На базе бывшего военного лицея мы решили создать Суворовское военное училище, а также кадетское училище для воспитания достойных своего Отечества молодых людей", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", "министр образования "ДНР" угрожал сажать в подвалы всех преподавателей вузов, которые не будут признавать законность дипломов, выданных "ДНР".

Ранее вооруженные боевики "ДНР" пришли в здание Донецкого национального университета и заняли кабинет ректора Романа Гринюка. Террористы изъяли документы, опечатали бухгалтерию и назначили "ректором" профессора ДонНУ Юрия Лысенко.

Читайте: Боевики "ДНР" сообщили о новых кадровых назначениях

Позже вооруженные представители самопровозглашенной "ДНР" ворвались на кафедру истории Украины Донецкого национального университета и объявили присутствующим преподавателям, что кафедра прекращает свое существование.

В СМИ появилась информация, что "министр образования ДНР" Игорь Костенок работает в структурах, связанных с Ринатом Ахметовым, Игорем Гуменюком и так называемой "семьей" экс-президента Виктора Януковича.