УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Посол США: администрация Обамы не ведет переговоры с РФ о федерализации Украины

4,5 т.
Посол США: администрация Обамы не ведет переговоры с РФ о федерализации Украины

Посол США в Украине Джеффри Пайетт опроверг статью в The Washington Post о том, что администрация президента США Барака Обамы ведет переговоры с Россией о федерализации Украины "за ее спиной".

Об этом говорится в заявлении Пайетта, распространенного пресс-службой посольства.

"В редакционной статье, опубликованной 1 апреля под названием "Закрытые извне" было сделано предположение о том, что администрация Обамы ведет переговоры с Россией без участия Украины и без учета точки зрения законного переходного правительства Украины. Это предположение очень далеко от истины", - утверждает Пайетт.

Он уверяет, что госсекретарь Джон Керри во время своих встреч с Министром иностранных дел Сергеем Лавровым отмечал те шаги, которые должна сделать Россия для деэскалации напряжения.

Читайте: Керри – Лаврову: никаких решений по Украине без Яценюка

"Администрация США дала четко понять, что оккупация Россией Крыма является незаконной, никогда не будет признана международным сообществом, и эту интервенцию необходимо прекратить. Это мнение, которое постоянно выражает правительство Украины. Во время наших переговоров с Россией мы не обсуждали других судьбоносных для Украины тем и не выражали никаких обещаний", - заявляет Пайетт.

Он процитировал Обаму, который в разговоре с премьером Арсением Яценюком, сказал: "Мы хотим, чтобы народ Украины решал свою собственную судьбу".

"Именно эта идея стала определяющей для политики США в отношении Украины с первых дней этого кризиса", - сказал Пайетт.

Он процитировал также Керри, который сказал: "Мы не будем принимать решение относительно Украины без участия Украины".

Читайте: Керри указал Лаврову на мирную атмосферу в Киеве после отъезда Януковича

Отметим, что в статье The Washington Post говорится о том, что Керри с Лавровым якобы согласовали предложения в таких областях, "которые были отклонены правительством Украины по очень веским причинам".

"Москва требует, чтобы Украина превратилась в федерацию, в которой регионы страны, близкой к России, будет иметь право вето на национальную политику. Кремль говорит, что русский необходимо сделать официальным языком, равным украинскому и что выборы, намеченные на май, должны быть отложены", - напоминает издание.

Как сообщал "Обозреватель", госсекретарь США Джон Керри решил остаться в Европе для продолжения переговоров по Украине. Он возвращался из Саудовской Аравии в США, и когда самолет был на дозаправке в аэропорту в Ирландии, было принято решение направиться не в сторону Америки, а в Париж. Именно там в понедельник состоялась встреча Керри с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.