УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Климкин призвал мир жестко надавить на Россию для освобождения Савченко

1,2 т.
Климкин призвал мир жестко надавить на Россию для освобождения Савченко

Мировое сообщество должно усилить дипломатическое давление на Россию для скорейшего освобождения украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко.

Об этом говорится в письме министра иностранных дел Павла Климкина, опубликованном в Financial Times, передает "Европейская правда".

"В то время, как судебная система России игнорирует неопровержимые доказательства, подтверждающие невиновность Савченко, в то время как российская пропаганда демонизирует ее в СМИ, мы призываем к усилению международного, дипломатического и общественного давления на российское руководство с простым требованием: освободить Савченко", - написал Климкин.

Читайте: "Несу имя Савченко в мир": житель Берлина уже полгода ходит к посольству России

Как подчеркнул министр, освободив украинку, Россия оставит в живых надежду на то, что Кремль способен руководствоваться юридическими аргументами и высочайшими моральными соображениями.

"В записке, врученной украинскому консулу 7 марта, Савченко написала из-за решетки: "Мертвая или живая, я уже победила. С Украиной в сердце". Украинка одержала верх над российской системой. Она заслуживает вашей поддержки, чтобы отстоять ее надежду на справедливость", - подчеркнул Климкин.

Напомним, 11 марта адвокат Савченко Николай Полозов сообщил, что выход летчицы из сухой голодовки проходит очень тяжело, ей требуется срочное медицинское обследование.