УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без паники: в МВД разъяснили новшества для украинских водителей

25,6 т.
водитель Украина

Возможные изменения сроков действия водительских удостоверений с целью периодической проверки знаний и навыков не затронут владельцев долгосрочных документов, а также будут касаться определенных категорий автолюбителей.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий.

Чиновник отметил, что соответствующий проект изменений в закон "О дорожном движении" пока находится в стадии разработки, а директива Евросоюза пока имеет рекомендательный характер.

Читайте: Есть мировая практика: Аваков сообщил новые подробности о водительских правах

"Все наработки будут проходить тщательные консультации и общественные обсуждения. Сегодня или завтра ничего не изменится", – пояснил он.

Криклий подчеркнул, что водители, которые на момент вступления в силу новых правил будут иметь водительское удостоверение со сроком действия на 30, 50 лет и бессрочные, смогут пользоваться удостоверением в соответствии с указанным в них сроком, поскольку закон не имеет обратной силы.

"Во второй половине 2017 года планируется представление на рассмотрение в профильный комитет Верховной Рады законопроекта, согласно которому в удостоверениях водителя появятся дополнительные категории (например, трициклы, квадроциклы и т.д.).Срок действия составит от 5 до 15 лет в зависимости от категорий", – рассказал он.

Читайте: Незаконная раздача пистолетов: Авакова хотят привлечь к ответственности

При этом, по его словам, водители категории "В" смогут пользоваться своим удостоверением водителя 15 лет, а водители категории "С" и "D" – 5 лет.

"После завершения срока действия водитель должен пройти медицинский осмотр для проверки психофизического соответствия. Прорабатывается также вопрос о подтверждении практических и теоретических навыков водителей, правда это будет касаться исключительно профессиональных категорий "С" и "D", категории коммерческого транспорта, которые несут повышенную опасность для участников дорожного движения", – добавил чиновник.

Кроме того Криклий заверил, что во избежание коррупционных рисков, МВД рассчитывает на создание Минздравом электронного реестра справок – "ликвидации различных фиктивных "бумажек" с доставкой на дом или офис", а также работает над новой экзаменационной системой.

Читайте: Теперь официально: появилась информация МВД о наградном оружии Авакова

"Все законодательные инициативы находятся на стадии разработки, будут тщательно подготовлены, вынесены на обсуждение и только потом введены в действие. Гражданам будут предоставлены понятные разъяснения, а предложения будут иметь исключительно положительный характер в плоскости соблюдения водителями правил дорожной безопасности", – заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", о грядущих изменениях для украинских водителей сообщила скандальная заместитель главы МВД Анастасия Деева, что вызвало негативную реакцию в обществе.