УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог: США не заинтересованы в разрыве отношений с украинской властью

1,8 т.
Политолог: США не заинтересованы в разрыве отношений с украинской властью

Призывы к введению санкций против украинской власти свидетельствуют о том, что оппозиция в достижении своих целей не воспользовалась возможностями и инструментарием Майдана. Об этом заявил политолог Владимир Цибулько.

"Фактически пустив протестный пар в свисток, теперь оппозиция пробует использовать потенциал части истеблишмента дружественных к Украине стран, даже ее стратегических партнеров, в частности США. Однако апелляция к США рискованна, в первую очередь тем, что она усиливает пропагандистскую парадигму и штампы еще советских времен, еще не забытые старшим поколением украинцев", - отметил он.

Читайте: СМИ: США готовят санкции против украинских чиновников

По словам эксперта, оппозиция своими руками может выстроить сценарий, когда советские идеологические штампы про "американскую угрозу" сделают результат на выборах.

Цибулько убежден, что данный сценарий будет не в пользу оппозиции.

"Может быть, нужно и самим задаваться подобными вопросами, например: "А когда будут введены санкции со стороны США против лидеров парламентской оппозиции за то, что они не оправдали надежды людей, которые выходят на Майдан?", - добавил политолог.

Читайте: Политолог считает маловероятным введение санкций для украинской власти

По словам аналитика, будучи прагматичной нацией, американцы не пойдут на разрыв с политиками, которые способны провести эффективные реформы.

Тем более, по его мнению, эффективные реформы сделают из Украины регионального лидера – на фоне России, которая попадает в зону политической и экономической турбулентности.