УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Януковичу предъявили подозрение в умышленном убийстве

19,2 т.
Януковичу предъявили подозрение в умышленном убийстве

Экс-Президент Украины Виктор Янукович был объявлен в розыск на основании предъявления подозрения по статье Уголовного кодекса об умышленном убийстве.

Об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий, передает УНИАН.

Читайте: Госдума РФ все еще признает Януковича Президентом Украины

"Могу сообщить, что уведомлено о подозрении бывшему Президенту Виктору Януковичу. Он объявлен в розыск. Статья – массовые убийства людей, ст.115, ч.1 (умышленное убийство) с отягчающими обстоятельствами", - заявил он.

Так, по его словам, Печерский районный суд г. Киева вынес постановление о задержании бывшего Президента Украины Виктора Януковича.

При этом отвечая на вопрос о том, оглашены ли в розыск экс-генпрокурор Виктор Пшонка, экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко и другие бывшие высокопоставленные лица, и.о. генпрокурора сказал: "Дело возбуждено по фактам убийств, в нем фигурирует около 50 человек. В настоящее время, возможно, будет и больше".

Махницкий добавил, что Пшонка также объявлен в розыск, однако относительно объявления в розыск других должностных лиц не уточнил.

"Когда оглашено в розыск, также получено постановление суда о задержании и доставке в суд, потому что арест может быть избран после того, как они задержаны и доставлены в суд", - добавил Махницкий.

Читайте: В погранслужбе обеспокоены судьбой пограничников, не выпустивших чартер с Януковичем