УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия с 1991 года существует как сепаратистская территория - журналист

11,9 т.
Россия с 1991 года существует как сепаратистская территория - журналист

Пытаясь оспорить правомочность провозглашения независимости Латвии, Литвы и Эстонии российское руководство ставит под сомнение собственную легитимность.

Такое мнение журналист Виталий Портников высказал в своем блоге для Espreso.tv. "Обозреватель" приводит его мнение полностью:

"Политики в балтийских странах иронизируют над решением российской Генеральной прокуратуры относительно признания Государственным советом СССР независимости стран Балтии.

Как повод для обращения российских депутатов в прокуратуру избран тот факт, что признание это было сделано Государственным советом СССР - органом, созданным после провала путча. В Госсовет входили президент СССР и руководители союзных республик. В Конституции СССР о нем не говорилось.

Зато в Основном законе СССР упоминались органы законодательной власти - Верховный Совет СССР и съезд народных депутатов СССР. Так вот, на сессии Верховного Совета СССР 26 августа было принято решение о включении в повестку дня будущего съезда народных депутатов вопроса о признании Советским Союзом государственной независимости стран Балтии. Съезд открылся 3 сентября. Была выбрана редакционная комиссия. Среди других вопросов обсуждался вопрос о признании независимости стран Балтии.

Председатель комиссии Михаил Горбачев предложил его вынести на Государственный совет и включить три основных пункта: признание Советским Союзом государственной независимости стран Балтии, установление с ними дипломатических отношений, увязка признания независимости с принятием государствами Балтии Декларации прав человека ООН. Возражений не было.

6 сентября Государственный совет СССР официально признал государственную независимость Эстонии, Латвии и Литвы. Не сам по себе, а выполняя поручения высшего законодательного органа страны. Справедливости ради нужно отметить, что Верховный Совет России признал независимость стран Балтии еще до принятия всех этих решений - 24 августа.

И наиболее интересно, что все это не имеет никакого значения с точки зрения международного права. Потому что после обнародования на съезде народных депутатов СССР секретного приложения к пакту Молотова-Риббентропа стало ясно, что страны Балтии никогда не были частью Советского Союза. Это были оккупированные территории. А решения об их добровольном присоединении к СССР были сфальсифицированы. Именно поэтому речь шла о возобновлении, а не о провозглашении независимости. Проще говоря - о прекращении оккупации.

И лучшее, что может сделать российская Генеральная прокуратура, - эту оккупацию признать.

То, что вместо этого она занимается рассмотрением безумных исков, вовсе не повод для иронии. Российские прокуроры получили от Кремля задание подготовить правовую почву для возобновления СССР. Таким образом, уже в ближайшее время будут поставлены под сомнение все правовые решения последнего периода советской истории - признание независимости стран Балтии, роспуск СССР, создание СНГ. Ведь конституционные и подзаконные нормы выхода республик из состава Союза выдержаны не были? Так давайте возобновлять законность. За работу, товарищи!

Путин и компания думают, что получат правовую базу для оккупации Латвии, Украины или Узбекистана. А в действительности они демонтируют правовые основы государства, которым правят. Потому что Российская Федерация - это вам не Советский Союз. Ее главный праздник - День России - отмечается в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР, которая провозгласила верховенство республиканских законов над союзными. Это явно противоречило Конституции СССР.

Не упоминался в Конституции СССР и РСФСР и Федеральный договор, на основании которого устанавливались отношения между российским центром и субъектами федерации. И уже точно не был конституционным договор между Российской Федерацией и Республикой Татарстан о разграничении полномочий.

Президент России не имел никакого конституционного права распускать в 1993 году высший законодательный орган страны - съезд народных депутатов. Порядок принятия новой Конституции на референдуме не был обусловлен в старой, а заключений Конституционного суда нет, потому что Ельцин приостановил его роботу - хотя не имел ни малейшего права это делать.

Россия с 1991 года существует как сепаратистская территория, а с 1993 года - как сепаратистская территория, на которой был осуществлен государственный переворот и ликвидированы избранные населением в период действия легитимной Конституции органы власти. И Генеральная прокуратура, которая принимает в этой ситуации какие-то решения, - не прокуратура. Это, простите, сборище преступников и сепаратистов. Если с точки зрения Конституции СССР смотреть, понятно. А если считать нынешние органы власти России законными - то при чем тут страны Балтии? При чем тут Крым? По какому-такому праву?

А по простому. По праву развала. Все эти идиотские решения не возобновят Советский Союз. А Россию - развалят наверняка".

Как сообщал "Обозреватель", генеральная прокуратура Российской Федерации начала проверку законности признания независимости республик Прибалтики Госсоветом СССР в 1991 году