УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПАСЕ приняла резолюцию с призывом освободить Тимошенко

1,3 т.
ПАСЕ приняла резолюцию с призывом освободить Тимошенко

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой призывает освободить экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко. Об этом на своей странице в Facebook написал нардеп от "Батьківщини" Владимир Арьев.

Депутат сообщил: "ПАСЕтолько чтоприняла резолюцию "ПрогресспроцедурымониторингаПАСЕ".Там естьпункт20.8: "Ассамблеяпризывает властиУкраины- ввестинедавно принятыезаконыи стратегиипо обеспечениюнезависимойибеспристрастнойсудебнойсистемы,которая полностьюпридерживаласьбыпринципов верховенства права,ииспользовать имеющиесяюридические средствапо освобождениюгоспожи ЮлииТимошенко,учитывая то,чтосудебная процедура,которая привела кееосуждение,вызваласерьезную критику".

Арьев также отметил, что "при этом втексте докладасодержитсяжесткаяибескомпромисснаяоценка действиямукраинскойвласти".

Позднее Арьев написал на своей странице: "Кпредыдущему посту.Расшифровываю:ПАСЕсегодняпризвалаосвободить Тимошенко".

По словам заместителя председателя фракции " Батьківщина" Сергея Соболева, также в резолюции по результатам мониторинга стран Совета Европы "совершенно справедливо отмечено, что Украина, благодаря совместной позиции большинства и оппозиции, сделала ряд прорывов в сфере законодательства, приближает нас к Европейскому союзу , в частности, принят ряд так называемых антикоррупционных законов; законы, устанавливающие прозрачные правила игры на экономических рынках, урегулировано законодательство по защите прав человека" .

"Но остается невыполненным ключевой пункт, о котором говорится в резолюции - это вопрос незаконности осуждения по политическим мотивам лидера оппозиции Юлии Тимошенко" , - подчеркнул Соболев и добавил , что в резолюции ПАСЕ отмечается необходимость немедленного решения этого вопроса .

Как сообщили "Обозревателю" в пресс-службе "Батьківщини", по словам Соболева, эта Резолюция накануне саммита в Вильнюсе является фактически последним предупреждением украинской власти о том , что евроинтеграция невозможна без решения вопроса Тимошенко и без решения вопроса реформирования судебной ветви власти и прокуратуры.

По мнению зампредседателя фракции, тот факт, что организация, которая объединяет 47 стран Европы, поддержала эту резолюцию, "является свидетельством того, что мы стоим практически в полушаге от решения ключевого вопроса - мы будем двигаться вперед в Европу. Однако, по его словам , в резолюции четко указано, что европейский вектор развития Украины возможен только в случае решения вопроса Юлии Тимошенко.

Кроме того, Сергей Соболев сообщил , что впервые за последние годы представители Партии регионов в ПАСЕ не подали поправку о том, чтобы исключить из резолюции пункт об освобождении Тимошенко и о незаконности ее осуждения.