УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России назвали "плюс" и "минус" признания паспортов "Л/ДНР"

паспорт днр

Признание Россией "паспортов" "ДНР" и "ЛНР", с одной стороны, преследует благую гуманитарную цель, но с другой – фактически легитимизирует так называемые республики Донбасса.

Такое мнение "Обозревателю" высказал член Совета по правам человека при президенте России, член правления Международного общества "Мемориал", правозащитник Сергей Кривенко.

По его словам, "мы в правозащитном сообществе обсуждаем эту новость".

"С одной стороны, конечно, она имеет ряд положительных гуманитарных моментов. Дети, школьники, которые переехали с Донбасса в Россию, получат возможность устраиваться в детских садах и школах", - сказал правозащитник. В этом контексте он добавил, что "в партнерские организации было много обращений, связанных с тем, что отсутствие документов затрудняет пользование всем социальным комплексом".

Читайте: Боровой раскрыл замысел Кремля с "паспортами" "Л/ДНР"

Отвечая на вопрос "Обозревателя", почему жители Донбасса не могут воспользоваться для этого имеющимися у них украинскими документами, Кривенко сказал: "Указ принят всего два дня назад, надо посмотреть, как он будет работать. Но он призван облегчить ситуацию с беженцами". "Чтобы легализовать пребывание гражданина Украины на территории России, надо получить определенный статус, в том числе для работы. Существует определенная градация и своя процедура. Здесь же она немного упрощена", - пояснил правозащитник.

"С другой стороны, большой "минус" заключается в том, что это некий шаг к легитимизации этих так называемых республик", - подчеркнул он. "Можно было действовать другим способом, не пытаясь легитимизировать их. Это, как мне кажется, идет вразрез с Минскими договоренностями и вообще со стремлением навести порядок и мир на Донбассе, а также вразрез с общими миротворческими усилиями всех стран", - заявил Кривенко.

Как писал "Обозреватель", президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о признании так называемых документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины.