УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тука: Кремль пытается показать, что Украина – провокатор, а Россия – голубь мира

6,0 т.
Георгий Тука

Президент России Владимир Путин не оставляет попыток добиться отмены санкций против РФ.

Об этом заявил заместитель министра по делам оккупированных территорий Георгий Тука, комментируя изданию "Гордон" ситуацию вокруг "крымских терактов".

"Для Путина вопрос отмены санкций крайне важен. Кремль пытается показать, что Украина – провокатор, а Россия – голубь мира. Пытаясь добиться снятия экономических ограничений, Москва изображает, будто сделала все что могла, а Украина в это время отправляет "террористов" в Крым. Также РФ продолжает гнуть линию, что она якобы не сторона военного конфликта на Донбассе – то есть пропади оно все пропадом, мы тут ни при чем, разбирайтесь сами", – отметил Тука.

ЧИТАЙТЕ: "Переговоры на грани срыва": Лавров заявил о доказательствах подготовки Украиной "диверсий" в Крыму

Он не исключает, что сложившаяся ситуация может привести к обострению конфликта на Донбассе.

"Скорее всего, будет эскалация конфликта со стороны террористов на востоке, увеличение количества обстрелов и попытки захватить какой-нибудь населенный пункт. Если говорить в контексте санкций, я прекрасно отдаю себе отчет, что Минские договоренности далеки от идеала, но на сегодняшний день ничего другого нет. И если Москва прибегнет к эскалации конфликта на Донбассе, это должно не просто снять с повестки дня вопрос об ослаблении санкций против РФ, но и привести к их ужесточению", – резюмировал Тука.

ЧИТАЙТЕ: Шумовая акция: в России пояснили, зачем Кремль придумал "теракт" в Крыму

Как сообщал "Обозреватель", президент РФ Владимир Путин обвинил Украину в терроризме после того, как ФСБ устроила провокации в аннексированном Крыму. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев допустил разрыв дипломатических отношений России с Украиной.

В свою очередь, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус заявил, что таким образом Россия пытается выйти из переговоров в "нормандском формате.