УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Всемирный конгресс украинцев избрал нового президента

999
Всемирный конгресс украинцев избрал нового президента

Участники Х Всемирного конгресса украинцев (ВКУ), завершившего в четверг свою работу во Львове, во второй раз избрали Евгения Чолия президентом неправительственной организации. Об этом сообщает радио "Свобода".

Канадский юрист Евгений Чолий был впервые избран президентом ВКУ в 2008 году сроком на пять лет. Он принадлежит к Палате адвокатов Квебека с 1982 года.

Чолий отметил, что для украинской диаспоры самое главное сохранять украинскую идентичность, помогать Украине в евроинтеграционных процессах. Поэтому от имени ВКУ, он призвал украинскую власть и оппозицию сделать все необходимые шаги для подписания Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной осенью.

Напомним, Всемирный конгресс украинцев призвал Президента Виктора Януковича выполнить требования ЕС, необходимые для евроинтеграции, в частности – освободить экс-премьера Юлию Тимошенко.

Всемирный конгресс украинского объединяет 20 млн украинцев в 33 странах мира. ВКУ был признан неправительственной организацией со специальным консультативным статусом экономическим и социальным советами Организации Объединенных Наций.