УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пластиковые паспорта для украинцев: "подарок" для аферистов?

23,8 т.
Пластиковые паспорта для украинцев: 'подарок' для аферистов?

Кабмин решил заменить внутренние паспорта на пластиковые карточки, как в Европе. Об этом сообщили в Государственной миграционной службе. Планируется, что их начнут выдавать с 1 января следующего года. Денег на это в бюджете не заложено, а потому непонятна и стоимость документа для потребителя.

С лицевой стороны будет изображен флаг Украины, а также герб. Слева — фото человека, рядом — фамилия, имя и отчество, дата рождения, пол, идентификационный код, пишут "Вести".

Любопытно, что в карточку будут "вшиты" электронные данные человека на украинском, а также на втором языке, который он укажет. Отпечатков пальцев не будет, но семейный статус оставят, равно как и место регистрации. Но это уже не будет пресловутый "штамп в паспорте": информацию "зашьют" в чипе, и без специального оборудования для считывания, например, уже и не узнаешь - холостой парень или женатый.

Читайте: Журналисты выяснили, как будет выглядеть новая пластиковая паспорт-карточка украинца

Юристы говорят, что переход на пластик может стать удобен для аферистов. Скажем, при аренде квартиры ее хозяева не смогут посмотреть, где зарегистрирован квартиросъемщик. "Если на карточке не будет написано место прописки и семейное положение, то как быть, например, при получении кредитов, подаче исков в суд, заявлений в милицию? А в поликлинике как поймут, что вы пришли обслуживаться по месту жительства?" - говорит юрист Ростислав Кравец.

Электронные карточки в обязательном порядке выдадут не только в 16 лет, но и при рождении — они будут выполнять функцию свидетельства о рождении. В обоих случаях паспорт обещают выдавать бесплатно. Остальные могут получить пластик по желанию (скорее всего, не бесплатно), но карточку придется менять каждые 10 лет, как сейчас загранпаспорт.

Читайте: В "ЛНР" намеренно портят украинские паспорта: опубликовано видео

Предполагается, что бумажными паспортами можно будет спокойно пользоваться — с появлением пластика они остаются годными.

Похожие пластиковые документы действуют в 90 странах. Но в них еще "вшиты" данные всех соцслужб, страховка, водительские права, а также отпечатки пальцев. Интересно, что каждая служба при сканировании пластика видит только свои данные, поэтому карточки считаются безопасными. Такие же несколько лет назад, например, ввели в Грузии.

Как сообщал "Обозреватель", Кабмин утвердил изменения в гражданский паспорт украинцев в понедельник, 30 марта. Государственная миграционная служба Украины прогнозирует разработку украинских паспортов в форме карточек к концу 2015 года.

Пластиковые паспорта для украинцев: "подарок" для аферистов?