УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обсудили ультиматум: стали известны результаты переговоров по Донбассу в Минске

24,5 т.
Мирные переговоры в Минске

В ходе переговоров по конфликту на Донбассе, которые состоялись в Минске 1 марта, представители Украины заявили о том, что ультиматумы ОРДЛО касательно "национализации" предприятий, работающих в украинском юридическом поле, а также признание российского рубля "единственной государственной денежной единицей на территории ОРДЛО" крайне негативно влияют на выполнение минских соглашений.

Об этом написала на своей странице в Facebook пресс-секретарь представителя Украины на переговорах в Минске Леонида Кучмы - Дарка Олифер.

"По завершению сегодняшней работы в Минске. Безопасность – это первая и ключевая составляющая всего комплекса минских договоренностей и без её решения невозможно двигаться вперед в урегулировании всех остальных вопросов. Как в рамках работы подгрупп, так и на уровне Трехсторонней контактной группы Украина жёстко ставила вопрос о том, что решение, принятое Российской Федерацией о признании паспортов и других документов, выданных в ОРДЛО, противоречит минским соглашениям", - рассказала Олифер.

Читайте: Появилось видео потасовок на "передовой" блокады Донбасса: в ход пошло оружие и бензопилы

Кроме того, представитли Киева напомнили, что любые действия по национализации предприятий противоречат статье 1 Протокола к Европейской конвенции о защите прав человека 1950 г.

"Мы высказали надежду на то, что процессы, связанные с документами и национализацией не будут иметь необратимый характер", - отметила Олифер.

По ее словам, Трёхсторонняя контактная группа поддержала инициативу СММ ОБСЕ об обеспечении круглосуточного видеонаблюдения за Донецкой фильтровальной станцией.

Читайте: По Донецку и Луганску все идет к развязке - журналист

"Это необходимо для обеспечения безопасности работы станции, которая находится на подконтрольной Украине территории, а также возобновления её работы в полном объеме. Отдельно Украина высказала обеспокоенность случаями агрессии по отношению к сотрудникам СММ ОБСЕ, которые происходят в ОРДЛО. Мы считаем такие действия недопустимыми", - говорится в сообщении пресс-секретаря.

В гуманитарной подгруппе продолжается работа по освобождению незаконно удерживаемых лиц, подчеркнула она. 

"Сейчас стоит вопрос верификации тех людей, которые отказываются перемещаться на неподконтрольную Украине часть Донбасса, однако представители ОРДЛО выступают против участия в этом процессе Международного Комитета Красного Креста", - добавила Олифер.

Как сообщал "Обозреватель", представители ОРДЛО заявили, что около 40 украинских предприятий, которые находятся на оккупированных территориях Донбасса, "перешли под внешнее управление".