УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минздрав пренебрегает интересами врачей в угоду коммерсантам

3,4 т.
Минздрав пренебрегает интересами врачей в угоду коммерсантам

Минздрав спешит отчитаться: новые автомобили самые удобные автомобили в мире!

На сюжет АЖИ о том, что сиденья в автомобилях скорой помощи производства НПО "Практика" могут стать причиной смерти, как медперсонала, так и пассажиров, чиновники Минздрава заявили: автомобиль соответствует техническим требованиям, а работать в нем удобно. Об этом сообщает АЖИ.

Что ж, давайте посмотрим, как удобно работать специалисту НПО "Практика" на его же автомобиле.

Читайте: Янукович сдался в плен Путину – эксперт

На выручку Практике поспешили чиновники Минздрава, которые должны были бы стать на сторону врачей и пациентов. Но коммерческие интересы фирмы семьи Януковича им, видимо, ближе.

Наверное, журналисты и чиновники живут в разных странах. Мы пошли к десяткам врачей и фельдшеров и спросили их: работают ли они с пациентом с бокового сидения во время движения скорой? Все ответили: да.

Конечно, при проведении сердечно-легочной реанимации врач должен остановить автомобиль и стабилизировать состояние пациента. Но ведь на этом работа бригады в машине не заканчивается.

А это означает, что фельдшеру придется отстегивать ремень безопасности и или раскидывать ноги на этом бракованном сидении и надеяться на то, что никто не въедет в их автомобиль. Хотя такие аварии совсем не редкость.

Читайте: Евроконтроль запретил полеты авиаперевозчиков ЕС над югом Украины

Чтобы не заставлять НПО "Практика" переделывать бракованные автомобили (а за это компанию ожидает штраф в размере 153 млн. грн.) чиновники Минздрава хотят придумать новый порядок оказания экстренной медицинской помощи.

Звучит это примерно так: стабилизируйте состояние пациента, а потом поверните сидения и смотрите в окно до прибытия в больницу. Почему не переделать сидения? – напрашивается вопрос.

Извините, — отвечают чиновники, — за все уже уплачено.