УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политологи посчитали, сколько "тушек" будет в новой Раде

Политологи посчитали, сколько 'тушек' будет в новой Раде

В парламенте нового созыва может оказаться порядка 10 народных депутатов, которые могут сменить свою фракционную принадлежность. Такое мнение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказал директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Тушки" будут, кого-то, возможно, завели, но заранее сказать, сколько их будет и кто – невозможно", - сказал политолог. Проанализировав историю выходов из фракции "Батькивщина", Фесенко пришел к выводу, что этот процесс не поддается логическому объяснению. Так, "некоторые очень сомнительные люди остались во фракции, а другие – те, кто были в оппозиции с Тимошенко в 2002 году, которые прошли серьезные испытания – перешли на сторону Партии регионов".

Вместе с тем, по прогнозам Фесенко, "до десятка "тушек" может быть". Исходя из этого политолог порекомендовал оппозиции подстраховаться и позаботиться о получении, как минимум, 160 мандатов в новом парламенте, чтобы обеспечить "блокирующий пакет" в новой ВР.

В этом контексте эксперт корпорации "Гардарика" Константин Матвиенко рассказал, что в список объединенной оппозиции "Батькивщина" "заведены несколько людей, которые в нужное время выйдут из этого списка". По его словам, есть такие люди и в списке "Удара". "В меньшей мере это касается партии "Свобода", - добавил политолог.

Вместе с тем Матвиенко назвал фракцию партии "Украина – Вперед", если таковая будет создана в парламенте, "коллективной тушкой". "Вся фракция сразу создана как готовая "тушка", которая будет использоваться именно так, если попадет в парламент", - считает эксперт.