УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Северная Корея обвинила ЕС и США в нарушении прав человека

3,7 т.
Северная Корея обвинила ЕС и США в нарушении прав человека

Власти КНДР выступили с очередным осуждением в адрес Европейского союза, который "закрывает глаза на преступную политику США в области прав человека" и "фабрикует" огромное количество нарушений, которые якобы происходят в Северной Корее.

Об этом говорится в опубликованном в северокорейских СМИ заявлении представителя МИД КНДР, сообщает ZN,UA.

Читайте: КНДР пригрозила уничтожить ель-провокаторшу реактивными снарядами

Как отметило издание, Пхеньян воспользовался информацией о применении пыток спецслужбами США и обвинил Евросоюз в размещении на своей территории секретных тюрем. Кроме этого, власти КНДР возмутились решением ЕС и Японии подготовить резолюцию, которая "основана на клеветнических заявлениях перебежчиков".

КНДР начала свою контрпропаганду после того, как 3-й комитет генеральной Ассамблеи ООН рекомендовал Совету Безопасности передать дело о нарушениях в Северной Корее в Международный суд в Гааге, сообщает издание. За подобное решение высказались 111 государств, против — 19, среди которых Россия, Сирия, Куба и Белоруссия.

Читайте: Корейцы радостно готовятся к переселению: Россия начала раздавать свои земли КНДР

По словам бывшего вице-президента США Дика Чейни, рассекречивание данных о пытках было "большой ошибкой" руководства США. По мнению Чейни, в то время применение пыток диктовалось необходимостью и власти могли не заявлять об этом открыто, а просто "их прекратить". Чейни считает, что обнародование документа нанесет США большой репутационный ущерб.

Читайте: Ким Чен Ын без объяснений пропустил еще одно мероприятие: ходят слухи о госперевороте