УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Оппозиционный блок" о референдуме в Нидерландах: это не поражение Украины

5,6 т.
Референдум в Нидерландах

Результат референдума в Нидерландах – это холодный душ для украинской власти от европейцев, провал политиков от власти, но не поражение Украины.

Об этом говорится в заявление "Оппозиционного блока".

"Отдав свой голос, голландцы проголосовали против коррупции, беспорядка и беззакония в нашей стране. Провал референдума в Голландии - четкий сигнал власти о том, что европейские ценности - это не только красивые слова и лозунги. Это в первую очередь - действия, направленные на изменения нашей страны. Проголосовав против, голландцы отдали свой голос за Украину, которую еще предстоит построить", - говорится в заявлении.

В партии убеждены, что Украине будут рады в ЕС тогда, когда "средняя зарплата будет выше европейских пособий по безработице, когда в нашей стране будет настоящая демократия, верховенство права и защищены права человека".

Читайте: Портников объяснил, почему референдум в Нидерландах не повлияет на соглашение Украина-ЕС

"Европейцы готовы будут поддержать нас тогда, когда мы сами наведем порядок в собственном доме, и начнем политику мира, а не войны. Они поддержат нас, когда увидят, что их помощь идет на социальные проекты нуждающихся, а не в карманы тех, кто при власти", - сказано в заявлении партии.

В "Оппозиционном блоке" отметили, что в Голландии "проиграла украинская власть, но не Украина".

"Власть получила оценку своим псевдореформам и коррупции. Украина получила сигнал о том, что пора развеять иллюзии, нужно закатать рукава и начать строить Европу у себя дома, то есть - развиваться самим. Мы должны построить мирную страну, в которой люди будут получать достойную зарплату и не будет коррупции. Украину, где власть работает на людей, а не только на своих личных друзей. И в этом украинцы с голландцами будут солидарны", - говорится в заявлении.

В партии также отмечают, что результат референдума - это "повод для начала справедливой политики внутри страны, и прагматичной внешней политики".

Читайте: Кто виноват и что делать: как отразятся на Украине результаты голландского референдума?

"И - еще один сигнал о том, что сегодняшняя власть не справляется. Пора на выборы. Украина заслуживает власть, которая честно и профессионально работает для людей", - резюмировали в "Оппозиционном блоке".

Напомним, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте после референдума заявил, что власти страны тщательно пересмотрят Соглашение об ассоциации с Украиной, чтобы "удовлетворить все стороны".

При этом один из лидеров кампании против Соглашения об ассоциации депутат парламента Нидерландов Гарри ван Боммель заявил, что правительство страны должно отменить ратификацию Соглашения об ассоциации с Украиной.